Утвержден план по борьбе с контрафактом в промышленности

26.10.2021


Утвержден план по борьбе с контрафактом в промышленности

План мероприятий по реализации Стратегии противодействия незаконному обороту промышленной продукции подписал премьер Михаил Мишустин.

«Документ призван минимизировать объемы производства и реализации контрафакта, защитить потребителей от некачественной продукции и поддержать добросовестный бизнес», – отмечается в сообщении на сайте федерального правительства.

План рассчитан на срок до 2025 года. Реализация будет идти по нескольким направлениям.

Одно из них – совершенствование законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту промышленной продукции.

«Речь в том числе идет об ужесточении ответственности за производство, хранение, переработку и сбыт контрафакта. Учитывая, что Россия является активным участником Евразийского экономического союза, документом также предусмотрена гармонизация отечественного законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции с законодательством других государств – членов союза», – поясняется в сообщении.

Среди способов борьбы с контрафактом указаны развитие системы прослеживаемости товаров, подготовка предложений по разработке комплекса мер для снижения доли контрафакта в конкретных отраслях, проработка вопроса целесообразности создания базы данных недобросовестных производителей, импортеров, поставщиков и продавцов такой продукции.

В числе приоритетных для мониторинга отраслей в самой Стратегии указаны такие как химическая, электронная, пищевая и лёгкая промышленность, фармацевтика, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, народные художественные промыслы.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот