Ученые создали самоочищающееся тканевое покрытие

11.10.2021


Ученые создали самоочищающееся тканевое покрытие

“Для создания самоочищающихся тканей на абсолютно любой текстильный материал наносится специальное покрытие из интерференционных пигментов – наночастиц на основе оксидов титана, железа, олова, никеля, алюминия, хрома и т.д. В отличие от других видов самоочищающихся тканей, созданных в России, наша разработка уникальна тем, что покрытие можно наносить и закреплять на тканях любого состава, в том числе содержащих металлизированные нити и смеси различных волокон. Именно это позволило расширить сферу применения подобных материалов», - заявила Наталья Дащенко, доцент кафедры химических технологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна имени профессора А.А. Хархарова, сообщает FBM.

На поверхности обработанной ткани эффект самоочищения достигается через 20 минут под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца в случае загрязнения органическими веществами. А через 50 минут покрытие самоочищается, реагируя на естественные бытовые примеси (чай, кофе, фруктовый сок).

Неорганические загрязнения (сажа, грязь, ржавчина) удаляются с такой поверхности по принципу стекающих капель воды, так как покрытие имеет такую ​​структуру поверхности. Изделия с новым покрытием не только самоочищаются от приставшей грязи, но также светятся и меняют цвет в зависимости от того, как на них падает свет. Тканевое покрытие будет использоваться в производстве спортивного оборудования и спортивной одежды, резинок, фиксирующих повязок, наколенников и налокотников, для обивки инвалидных колясок. То есть в легкой промышленности, и в медицине.

Сообщается, что разработкой уже заинтересовались иностранные корпоративные инвесторы. Турецкая автомобильная компания, а также разработчики «умной одежды» готовы к сотрудничеству с российскими учеными.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот