Тверская область может стать пилотной площадкой по созданию межрегионального льняного кластера

18.09.2017

Об этом в авторской колонке, опубликованной в газете «Известия», сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Тверская область может стать пилотной площадкой по созданию межрегионального льняного кластера

По словам Евтухова, в конце августа состоялось совещание по развитию легкой промышленности, по итогам которого Президент России Владимир Путин поручил разработать отдельную подпрограмму по обеспечению отрасли сырьевыми ресурсами, сообщают Известия. В первую очередь выделены такие направления, как развитие производства льна, шерсти, шкур и хлопка, уточнил замминистра. Говоря, в частности, о развитии льноводства, Виктор Евтухов сообщил, что решение о создании межрегионального кластера уже принято.

«В качестве пилотных регионов рассматриваются Тверская, Смоленская, Ивановская, Вологодская, Костромская области», – сказал замминистра промышленности и торговли РФ.

О намерении создать в Тверской области льняной кластер губернатор Игорь Руденя заявлял на совещании по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья, которое Президент России провел в июле 2016 года в Конаковском районе.

Отметим, что лен-долгунец является традиционной культурой Тверской области. На протяжении последних лет регион занимает лидирующие позиции по объемам посевных площадей среди льносеющих регионов России. Наибольшие посевные площади сосредоточены в Бежецком и Старицком районах. Кроме того, создание кластера индустрии льна на территории Тверской области связано с планами по глубокой переработке льносырья в регионе и выпуску нового ассортимента продукции, который, как ожидается, будет пользоваться спросом и на внутреннем, и на зарубежных рынке.

По мнению президента Тверской торгово-промышленной палаты Владислава Шорикова, создание в регионе льняного кластера позволит производителям восстановить былой высокий уровень производства льнопродукции, более эффективно интегрироваться в систему сельхозпроизводства всей страны, а также в европейский рынок товаров и технологий.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот