Томских школьников начнут обучать швейному делу

04.05.2022


Курсы по швейному делу для томских подростков-участников проекта "На всю катушку", а также для всех желающих, начнутся в июле; участникам предстоит пройти 144-часовое обучение с практиками и стажировками, после чего они смогут выйти на работу, сообщила РИА Томск начальник облдепартамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

В октябре 2021 года томские власти вместе с партнерами запустили пилотный проект "На всю катушку" для знакомства старшеклассников с сектором легкой промышленности, связанным с пошивом одежды. Ожидается, что это поможет уменьшить дефицит швей в Томске. Организаторы также планировали набрать группу школьников, которые пройдут короткое обучение и уже с 16 лет выйдут на работу.

По словам Грузных, на первом этапе проекта школьники познакомились с особенностями и перспективами профессии, получили первые навыки – сшили сумки-шоперы и кофты-худи.

"Следующий этап – это отбор детей, чтобы они прошли короткие обучающие программы на 144 часа, разработанные совместно с работодателями. Мы формируем группу из 25 человек в июле на это обучение из школьников выпускных классов Томска и Томского района. После практических часов и стажировок, участники 16 лет и старше будут готовы выйти на рабочие места", – сказала она.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот