Ткань «Вулкано» компании прошла испытания по международному стандарту

15.07.2021


Ткань «Вулкано» компании прошла испытания по международному стандарту

Огнестойкая антистатическая ткань «XM FireLine Вулкано» компании «Бал Текстиль» была протестирована и сертифицирована в соответствии с EN 61482 (работа под напряжением, защитная одежда от термической опасности электрической дуги. Часть 1–2), сообщает компания.

Ткань Вулкано-260 АС — инновационная ткань, состоящая из хлопковых и нейлоновых нитей, пропитанная специальными веществами, обладает способностью не поддаваться негативным воздействиям нефтепродуктов и кислот.

Пропитка THPC придает ткани огнестойкие свойства, которые выдерживают более ста стирок. Ткань достаточно легкая, и преобладающие в составе ткани хлопковые волокна высокого качества придают сшитой из нее одежде воздухопроницаемые и гигроскопические свойства, и позволяют использовать для пошивы спецодежды сотрудников, работающих в жарком климате.

Ткань отличается стойкими антистатическими свойствами, которые присутствуют благодаря применяемой в составе этого материала особой сетке, состоящей из углеродной нити.

Тестирование проводилось в независимой международной лаборатории Aitex (Испания).

Во время испытаний образец ткани подвергался воздействию электрической дуги, возникающей в результате короткого замыкания 4 кА или 7 кА. В тесте продолжительность дуги не превышала 500 мс. Количество тепла, передаваемого через образец, измеряется во время и после испытания. На основе полученных данных и кривой Столла впоследствии определяется время, которое потребуется, чтобы вызвать ожоги второй степени. Образцы также оцениваются на предмет дожигания, образования отверстий, плавления и т. д.

Требования стандарта EN 61482–1–2: 2014, которые были успешно пройдены:

- Время горения ≤ 5 с.
- Отсутствие плавления на внутренней стороне.
- Отсутствие отверстия больше макс. 5 мм в любом направлении в самом внутреннем слое.

Все четыре пары значений (Eit — tmax) ниже соответствующих значений Stoll, и все четыре тепловые кривые Eit (t) передаваемой энергии в любой момент времени t период воздействия ниже кривой Столла.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот