«Термопол» заявил о росте спроса на нетканые материалы в Москве

12.09.2022


«Термопол» заявил о росте спроса на нетканые материалы в Москве

В эфире «Столичный цех (16+)» на радиостанции «Говорит Москва» 94.8 FM представитель столичного завода «Термопол» Владислав Иванов заявил о росте спроса на нетканые материалы в Москве и Московской области. Эксперт отметил, что спрос возрастает на синтетические утеплители для одежды, наполнители для подушек и одеял, матрацев, мебели, а также на полиэфирную теплоизоляцию для малоэтажного строительства.

Рост спроса последних месяцев в компании связывают с мерами государственной субсидиарной и компенсационной поддержки промышленности и бизнеса, импортозамещением, технологическим суверенитетом, научными проектами. В 2022 году «Термопол» усилил работу по социально ориентированным программам, нацеленным на развитие малого бизнеса в столичном регионе, поддержке самозанятых.

Как перспективу сектора компания видит применение вторичного и переработанного сырья. Для мегаполиса, в котором развивается реновация, особую важность приобретает полирециклинг, т.е. многократная переработка и использование ПЭТФ-компонентов, пластиковых бутылок, из которых создается, например, эко-утеплители и эко-наполнители Холлофайбер Экософт. Вместе с тем, было отмечено, что в бизнесе «Термопол» данное направление значительно уступает продукции из первичного полиэфирного сырья, на которое производство ориентируется в базовых линейках популярной продукции «Холлофайбер».

Общая тенденция роста спроса на нетканые материалы также коррелируется с трендом на синтетику. В рамках завершившейся в Москве выставки «Интерткань» представители текстильной и лёгкой промышленности на впервые организованном технобаттле «Натуральные VS Синтетические наполнители и утеплители» признали удобство, практичность и целесообразность расширения спектра синтетической и композитной продукции.

В эфире также был затронут кадровый вопрос, поднята проблема привлечения в промышленность миллениалов. Эксперт отметил, что именно в сектор нетканых материалов и технического текстиля молодые люди, представители креативного класса идут активно и видят в отрасли перспективы. Возможно, этому способствует и набирающий обороты федеральный проект «Профессионалитет». Напомним, что недавно эта тема также была раскрыта в интервью популярнейшему блогеру Никите Левинскому в эфире шоу «Своими глазами» (смотреть: https://youtu.be/IkZQOpMh_98).

Ссылка на эфир: https://govoritmoskva.ru/broadcasts/337/?ysclid=l7yh42usu2901589402

В программе «Столичный цех (16+)» рассказывается о развитии промышленности в Москве, о мировых трендах, об инновационных технологиях. Станция поддерживает промышленный курс на импортозамещение и задаётся вопросами: какой бизнес нужен столице, как начать свое производство, на какую поддержку города могут рассчитывать предприятия? Программа предназначена для лиц старше 16 лет. Ведущая Анна Соловьёва. Совместный проект радиостанции Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот