Таджикистан намерен укреплять сотрудничество с Белоруссией в отрасли легкой промышленности

26.10.2022


Таджикистан заинтересован в развитии сотрудничества с Белоруссией в сфере легкой промышленности, заявил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир.

Как сообщает агентство «Белта», такое заявление министр сделал на встрече с главой «Беллегпрома» Татьяной Лугиной в Минске. Встреча прошла при содействии посольства Таджикистана в Белоруссии.

«Между нашими государствами выстроены хорошие, длительные отношения. Это говорит о том, что мы оперативно можем воплощать все намеченные планы. Таджикистан является крупнейшим производителем хлопка, а это сырье необходимо текстильной отрасли Белоруссии. Поэтому, учитывая сырьевые возможности нашей страны и технологические возможности Белоруссии, можно очень быстро и эффективно организовывать взаимодействие», - сказал Шерали Кабир.

Легкая промышленность для Таджикистана является одной из ключевых отраслей в стратегии развития страны. И таджикская сторона выразила заинтересованность в белорусском опыте углубленной переработки хлопка, шерсти и кожевенного сырья.

В свою очередь Татьяна Лугина отметила, что сегодняшняя встреча - логичное, а самое главное оперативное продолжение договоренностей, достигнутых в ходе визита правительственной делегации в Таджикистан. «Ровно так же, как главы двух стран быстро, четко и на полном доверии решают вопросы, мы на своем уровне выстраиваем работу. Планируем визиты представителей наших ведущих текстильных и кожевенных предприятий для детального изучения возможностей инвестиционного сотрудничества и развития кооперационных связей в сфере переработки хлопка, кож и, возможно, даже шерсти», - сообщила глава «Беллегпрома».


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот