Стартовал новый этап реализации проекта «‎Профессионалитет»

09.09.2022


Стартовал новый этап реализации проекта «‎Профессионалитет»

С началом нового учебного года в России стартовал и новый этап реализации федерального проекта «‎Профессионалитет».

Одной из отраслей, специалистов для которых начали готовить по новой системе, стала легкая промышленность. О том, как «Профессионалитет» поможет кардинально изменить представление о работниках этой индустрии, портал национальныепроекты.рф рассказывает на примере Ивановской области.

В новых экономико-политических условиях легкой промышленности как никогда требуются квалифицированные кадры. Продукция собственного производства сегодня занимает в среднем всего 18-20% от общего объема рынка. При этом многие зарубежные компании перестают поставлять свои товары в нашу страну, тем самым открывая ниши для отечественных бизнесменов. Интерес к российским производителям текстиля растет, и для его поддержания компаниям требуется наращивать объемы производства.

Из 70 кластеров «Профессионалитета» на легкой промышленности специализируются четыре.

Один — в Санкт-Петербурге на базе профильного колледжа при Государственном университете промышленных технологий и дизайна. Второй — в Алтайском крае, под крылом Барнаульского меланжевого комбината, который вот уже почти век остается одним из крупнейших текстильных предприятий России (здесь программы «Профессионалитета» появились в Алтайской академии гостеприимства). А вот в Ивановской области — «ситцевом сердце» России — отраслевых кластеров открылось сразу два: на базе Ивановского политеха и Шуйского многопрофильного колледжа.

Дело в том, что в Ивановской области нет недостатка в индустриальных партнерах для новых образовательно-производственных центров — здесь сосредоточено около 3 тыс. текстильных и швейных предприятий. Именно в этом регионе производится около двух третей всего объема готовых российских тканей, в том числе 90% отечественных хлопчатобумажных материалов. Кроме того, местные предприятия начинают активно развивать новое для себя направление — выпуск натуральных тканей из льна и конопли. Некоторые компании также помогают развивать в регионе экономику замкнутого цикла — занимаются вторичной переработкой сырья и производством продукции из него.

«Мы продвигаем развитие швейной отрасли России и легкой промышленности в целом по трем направлениям, — рассказывает ректор Ивановского политеха Евгений Румянцев. — Первое — это сырьевая база, с которой у нас в стране пока есть проблемы: нужно переключать производство на лен и коноплю. Второе — автоматизация производства. Третье — брендирование».

Совершенствованием технологий переработки льна при поддержке нацпроекта »Наука и университеты» в Иваново занимаются специалисты Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности. Благодаря особым методикам прясть нити из жестких коротких волокон льна становится возможно на том же оборудовании, которое обычно используют для мягких волокон хлопка.

Развитию автоматизации и брендирования отечественной легкой промышленности поможет новая учебно-производственная площадка, создаваемая на базе Ивановского политеха для «Профессионалитета». После завершения капремонта на общей площади около 1 тыс. кв. м там заработает десяток учебно-производственных зон.

Установленное в них новое оборудование позволит обучать в Ивановском политехе операторов швейного оборудования, конструкторов-технологов производства легкой промышленности и представителей других родственных специальностей.

Студенты смогут в полной мере оценить современные возможности автоматизации швейного производства.

«Будущее швейной промышленности — это люди, обслуживающие высокотехнологичное роботизированное оборудование. Теперь шьет не человек, а техника, которую нужно лишь запрограммировать и контролировать. Вообще мы предполагаем, что вскоре начнем переходить к конкурсам профессий типа «оператор лазерного раскройного оборудования». А это человек с совершенно другими компетенциями: он одновременно немножко и айтишник, и программист, и инженер по автоматизации. И, соответственно, специалист, который знает, что такое ткань, как ее кроить и обрабатывать», — рассказывает Евгений Румянцев.

Особое внимание в Политехе станут уделять подготовке специалистов отделочного производства. «У нас сформирована линейка испытательного и отделочного оборудования, чтобы знакомить студентов с нюансами этого производства и вовлекать их в него. Кстати, на отделке в текстильной индустрии сейчас зарабатывают больше всего, поэтому специальности, связанные с этим процессом, крайне востребованы на рынке», — подчеркивает собеседник.

По его словам, о том, что ни в регионе, ни вообще в стране не готовят специалистов для отделочного производства — технологов, аппаратчиков, операторов оборудования — сотрудники Ивановского политеха узнали от представителей производства, будущих работодателей программы «Профессионалитет». И фактически с нуля разработали новую учебную программу.

Как рассказал ректор, в формате, близком к »Профессионалитету», Ивановский политех работает уже около четырех лет. В партнерстве с ключевыми работодателями вуз создал Центр компетенций, студенты учатся в брендированных аудиториях и получают знания на базовых кафедрах предприятий, появившихся в университете. Теперь же, с появлением «Профессионалитета», в образовательных программах появились и новые полноценные «корпоративные модули».

«По сути, студент учится на рабочем месте и знакомится с корпоративной культурой предприятий. Что обеспечивает дальнейший «бесшовный» переход выпускника на рабочее место предприятия», — рассказывает Евгений Румянцев.

Партнерами вуза по образовательно-производственному кластеру, которые помогут обучить молодых специалистов, стали, в частности, группа компаний «Бисер», выпускающая специальную одежду, швейное производство компании Faberlic, изготовитель средств индивидуальной защиты, трикотажа и рабочей спецодежды «ЛидерТекс».

Набор на программы «Профессионалитета» в Иваново в этом году уже завершился. Но в некоторых колледжах и техникумах, включая другие кластеры легкой промышленности, еще готовы принять абитуриентов. Чтобы узнать больше о колледжах и техникумах, в которых запустили образовательные программы «Профессионалитета», можно воспользоваться удобным онлайн-навигатором. Подать документы на обучение предлагается не только при личном визите в приемную комиссию, но и отправив по электронной почте, «Почтой России» или через портал «Госуслуги».


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот