Сотрудники фабрики одежды в Новосибирске могут потерять работу

10.11.2020

Фабрика одежды «Приз» обесточена: 400 человек могут остаться без работы.

Сотрудники фабрики одежды в Новосибирске могут потерять работу

9 ноября 2020 года, работа новосибирской фабрики по производству одежды «Приз» была остановлена из-за проблем с электроснабжением, сообщает precedent.tv. Авария на линии произошла еще в середине октября, но руководство фабрики так и не смогло договориться с арендатором соседнего земельного участка, по которому проходит кабель, о начале ремонтных работ. Без работы на неопределенное время рискуют остаться 400 сотрудников предприятия легкой промышленности.

Руководство ООО «НТ», которому принадлежит фабрика «Приз», считает, что арендатор земельного участка ООО «Атлас» неправомерно препятствует проведению ремонтных работ и восстановлению электроснабжения фабрики. Более того, по версии производителя одежды, «Атлас» нарушил правила застройки, когда начал осваивать территорию, не вынося при этом существующие коммуникации за ее пределы.

— Он строит трехэтажные здания общественного назначения и сдает их в аренду. Лаборатория показывает, где прорыв кабеля, это прямо на крыльце! Если что-то пыхнет, там человек может сгореть, я так предполагаю. «Атлас» нарушает градостроительные нормы, без разрешения копает, без согласования с собственником коммуникаций, — считает директор ООО «НТ» Николай Трещев.

Директор ООО «Атлас» Михаил Обласов, уверен, что это ООО «НТ» должно было своевременно провести работы по выносу коммуникаций за пределы чужого участка. В этой связи фабрике было предложено понести издержки на восстановление благоустройства территории «Атласа» в случае проведения ремонтных работ. Решение проблемы выглядит так: ООО «НТ» перечисляет на расчетный счет ООО «Атлас» обеспечительную сумму в размере 1 млн рублей и после этого может приступать к устранению аварии.

Руководство фабрики «Приз» считает это вариант неприемлемым, когда речь идет об аварийной ситуации, требующей оперативной реакции.

— Когда экстренная ситуация так не действуют, авария есть авария. Обычно на восстановление благоустройства пишут гарантийное письмо, это общемировая практика. А здесь просто выкручивание рук, — уверен Трещев.

Стоит отметить, что эта авария на линии электроснабжения уже вторая за несколько лет. Год назад, по словам Трещева, электрокабель был поврежден ООО «Атлас» в ходе строительных работ, правда тогда компания его восстановила самостоятельно.

В профильном департаменте мэрии Новосибирска бизнесмену посоветовали полюбовно договориться с оппонентом об установлении сервитута на земельный участок, по которому проходит линия электроснабжения, или же обращаться в суд.

Локальный конфликт уже докатился до высоких кабинетов. Директор ООО «НТ» Николай Трещев обратился за помощью к региональному министру промышленности Андрею Гончарову и заместителю губернатора Новосибирской области Сергею Семке. Кроме того, руководитель фабрики написал жалобу в прокуратуру, которая должна проверить законность действий директора ООО «Атлас». Николай Трещев также намерен взыскать с оппонента через суд убытки, понесенные компанией из-за вынужденного простоя.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот