Скоро появится отраслевой центр для легкой промышленности

26.02.2019

В Москве будет создан Отраслевой центр подтверждения соответствия товаров легкой промышленности.

Скоро появится отраслевой центр для легкой промышленности

Состоялся Наблюдательный Совет по созданию Отраслевого центра подтверждения соответствия товаров легкой промышленности. Проект был разработан ИНПЦ ТЛП и утверждён Советом Директоров под руководством Статс-секретаря, заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова. В состав отраслевого Центра войдут пять Лабораторий, орган сертификации и орган инспекции. Планируемая пропускная мощность до 20 объектов в день. Открытие первого этапа запланировано на сентябрь 2019 года.

"У легкой промышленности, как у отрасли, наконец, будет необходимый ей центр испытаний. Российские предприятия легкой промышленности получат услугу по сертификации своей продукции на уровне мировых стандартов", - уверен Виктор Евтухов.

Отраслевой испытательный центр лёгкой промышленности на базе существующей аккредитованной лаборатории уже сейчас может оказывать услуги по подтверждению соответствия текстильной продукции и обуви как по показателям качества, так и по показателям безопасности. Центр будет состоять из пяти лабораторий: физико-механическая, химико-аналитическая, микробиологическая, виварий и лаборатория специальных исследований. Затраты на осуществление проекта составят 500 млн. руб.

После завершения создания центра в нём будут производить испытания по методикам, которые действуют на территории Евразэс и Евросоюза: по показателям безопасности ТР ТС 007, 008, 017, 019 и по показателям качества продукции. Суммарно количество методов исследования будет превышать 6 200. Кроме того, со временем будет вестись разработка собственных методов испытаний необходимых отрасли.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот