С 1 в Белоруссии марта вводится маркировка на некоторые товары легкой промышленности

11.01.2022


С 1 марта текущего года вводится маркировка на отдельные товары легкой промышленности (пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное), сообщает Министерство по налогам и сборам.

Для маркировки указанных товаров будет использоваться средство идентификации, штриховой код GS1 DataMatrix.

"Подлинность товара, подлежащего маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации, потребители могут проверить с помощью мобильного приложения "Электронный знак", которое предоставляет определенную информацию о таком товаре", – сообщает МНС.

В мобильном приложении указывается информация о товаре, унифицированном контрольном знаке, дате маркировки, субъекте хозяйствования, осуществившем маркировку. Кроме того, приводятся данные о производителе, составе, сроке годности, дате выпуска.

Официальное мобильное приложение "Электронный знак" возможно скачать в App Store, Google Play или AppGallery.

При использовании мобильного приложения потребитель может самостоятельно сопоставить информацию, указанную на товаре (этикетке) с информацией, содержащейся в системе маркировки, а также установить, что товар действительно промаркирован законно.

Если на экране не выведен статус "промаркирован товар", это означает, что субъект хозяйствования не выполнил требования о маркировке в полном объеме, предупреждает МНС.

Если товар в мобильном приложении не совпадает с фактически проверяемым, коды маркировки не найдены в приложении и так далее, а также в случае, если у потребителя возникнут сомнения в легальности приобретаемого им товара (на экране результат проверки подсвечен цветом отличным от зеленого), можно воспользоваться кнопкой мобильного приложения "Жалоба".

В этом разделе предусмотрена возможность передать информацию о несоответствиях либо иных выявленных нарушениях. Можно прикрепить актуальные фотографии товара, унифицированного контрольного знака или средства идентификации.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот