Рухнули цены на хлопок

08.04.2020

Cotlook A Index, индикатор мировых цен на хлопок, снизился почти на 28% с начала года.

Международные цены на хлопок рухнули в марте под влиянием стремительно падающего Нью-Йоркского фьючерсного рынка.

Так, сообщает Агентство «Анитэкс» со ссылкой на Соtton Outlook, A Index упал примерно на 9,50 центов за фунт в течение периода, чтобы завершить месяц на уровне 60,90 центов, самого низкого уровня за многие сезоны (и на 13 центов ниже своего номинального среднего показателя за 30 лет).

Таким образом, индекс снизился почти на 28% с начала 2020 года. Выраженное падение в последние недели было вызвано замедлением экономической активности, вызванной пандемией Covid-19 и различными мерами, принятыми для борьбы с ее дальнейшим распространением.

Очень небольшая передышка от постоянного снижения мировых цен наблюдалась в середине месяца, поскольку правительства как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах утвердили ряд пакетов финансовой помощи, масштаб которых беспрецедентен. Фьючерсные и фондовые рынки испытали краткий рост, но вскоре возобновили движение вниз.

По мере развития месяца коммерческая и производственная деятельность во многих частях мира практически остановилась, а спрос на одежду и текстиль в розничной торговле резко сократился. В результате экспортеры одежды столкнулись с волной аннулирования со стороны крупных розничных сетей и брендов в Европе, Северной Америке и других странах. Эффект был быстро ощутим в секторах поставок хлопкового текстиля.

Спрос на хлопчатобумажную пряжу резко замедлился, и прядильщики, в свою очередь, потребовали отложить их поставки хлопка-сырца по действующим контрактам.

Понятно, что настроения на рынке стали чрезвычайно осторожными, и международные торговцы хлопком, как правило, концентрировались на выполнении существующих контрактов, а не на будущих поставках, заключают в агентстве.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот