Россия – основной торговый партнер «Беллегпрома»

07.09.2022


На российском рынке представлен весь спектр белорусской продукции легпрома: от чулочно-носочных изделий до верхней одежды и галантереи, пишет sb.by.

Отмечается высокий рост поставок швейных изделий, обуви, постельного белья. Высоким спросом у россиян пользуются товары для детей, а также продукция из льна – домашний текстиль и одежда.

«Поставки продукции предприятий легкой промышленности идут в 72 региона России, – отметила глава концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина. – В этом году белорусские товары появились в магазинах Республики Тыва, Калмыкии и на Алтае. В июне мы открыли логистический центр в Иваново, где представлены товары всех наших предприятий. Также в ближайшее время появится новый торговый дом белорусского легпрома в Новосибирске. Его задача – представлять наши интересы в дальневосточном регионе. Пребывание на российском рынке белорусские предприятия определили для себя как приоритетное направление».

Рынок в России объемный, на нем работали не только европейские производители, но и предприятия Турции, Китая, Узбекистана. Сегодня белорусы получили возможность заявить о продукции, которая не настолько дешева, как азиатская, но существенно превосходит ее по качеству. Что касается самих российских брендов, в последнее время они также активизировались.

«Продукция под маркой «Сделано в Беларуси» – гарантия качества, на что мы и делаем ставку. Сейчас ведем работу для того, чтобы жители любого региона России могли увидеть в магазинах и приобрести товары, произведенные на наших предприятиях, – продолжает Татьяна Лугина. – Для нас важно сделать товар качественный и модный, чтобы заслужить любовь покупателей. И, естественно, предложить его по приемлемой цене. Сейчас мы активно проводим маркетинговую работу, предоставляя максимальную информацию об ассортиментном перечне и возможностях наших производителей. Только за прошедшие полгода их представители более 80 раз выезжали в российские регионы. В активной фазе работа по расширению сотрудничества с Оренбургской областью, Новосибирском, Нижним Новгородом».

В ближайшее время это сотрудничество станет еще плотнее. Эксперты выделяют три важных направления. Первое – подписана совместная программа «Беллегпрома» и департамента легкой промышленности Минпромторга РФ по переработке российской шерсти. Ее необходимость назревала давно:

«Сейчас шерсть продают оптом без разбора по сортам, значительный объем уходит в Китай, – уточняет Татьяна Лугина. – Но вот парадокс: и наши предприятия, перерабатывающие шерсть, и российские зачастую покупают в Китае шерстяной топс, сделанный из российской шерсти. Хотя логичнее и выгоднее было бы сортировать ее на месте. Новый подход даст возможность производить высококачественную шерсть, сравнимую с лучшими мировыми аналогами. Тогда сможем изготовить трикотажные изделия, минимально отличающиеся по качеству от дорогих аналогов из Евросоюза».

Вторая тема, тоже интересная российскому бизнесу, – производство фурнитуры. Вопросы, связанные с ее поставками, остро стоят и для белорусских предприятий. По словам Татьяны Лугиной, сейчас в Белоруссии отрабатывается производство гальванизированной фурнитуры. В этот процесс включен Минский фурнитурный завод и другие предприятия. Задача ближайших месяцев – наладить производство в необходимых объемах.

И третье направление, востребованное у российских коллег, – программы по производству на «Светлогорскхимволокне» и «Могилевхимволокне» тканей, полиэфирных нитей, волокон, полиамидных топсов и пряж.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот