Ряд предприятий легпрома в Чувашии станут системообразующими

26.04.2022


В перечень системообразующих организаций Чувашии войдут предприятия легкой промышленности, сообщает Минпромэнерго республики.

Соответствующее предложение поддержал глава Чувашии Олег Николаев в ходе заседания президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления. В перечень системообразующих организаций региона планируется включить такие предприятия легкой промышленности, как «Лента», швейная фабрика «Пике», «Яхтинг», «ХСН», швейная фабрика «Элита», компания «Кайсаров».

На сегодняшний день предприятия легкой промышленности в перечень системообразующих организаций Чувашской экономики не включены. При этом объем отгруженной продукции предприятиями этой отрасли в 2021 году составил 6,8 млрд рублей, а это 2,7% от общего объема промышленного производства республики. «Считаем, что это большая доля в общем объеме промышленного производства, поэтому предлагаем предприятия легкой промышленности включить в список системообразующих организаций региона в целях оказания поддержки и минимизации санкционных рисков», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Минпромэнерго Чувашии направило предложение по изменению критерия для включения в перечень системообразующих организаций региона в Минэкономразвития Чувашии. В настоящее время проект нормативно-правового акта находится на рассмотрении в органах исполнительной власти Чувашской Республики.

Глава республики допустил также возможность включения компании «Букет Чувашии» в перечень системообразующих предприятий. «Вчера был позитивный сигнал по «Букету Чувашии», я прошу эту тему дорабатывать и держать на контроле», - отметил он.

Также Александр Кондратьев сообщил, что на сегодняшний день 11 системообразующими предприятиями, входящими в федеральный перечень, подано 17 заявок на получение льготного кредита на общую сумму более 10 млрд рублей, из них одобрено 10 заявок на общую сумму 4,7 млрд рублей. С учетом того, что лимиты по данной поддержке исчерпаны, предприятиям необходимо дополнительно 5,3 млрд рублей. Глава республики поручил подготовить соответствующие письма в адрес правительства России и Госдумы России с просьбой оказать содействие в выделении дополнительных лимитов для Чувашии.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот