Результатом распространения коронавируса стало загрязнение природы мусорными масками и перчатками

05.08.2020


Хотя снижение экономической активности во всем мире позитивно отразилось на экологии, «побочным эффектом» от распространения Covid-19 стало загрязнение природы новым видом мусора.

Так, пишут «Известия» со ссылкой на доклад экспертов конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), «наши улицы, пляжи и океан накрыла мощная волна образовавшегося из-за Covid-19 мусора - пластиковых масок, перчаток, бутылочек от дезинфицирующего средства и упаковок от продуктов».

«Загрязнение пластиком и до вспышки коронавируса было одной из величайших угроз нашей планете. Неожиданный скачок в объемах повседневного потребления определенных продуктов, необходимых для защиты здоровья и препятствования распространению болезни, привел к тому, что ситуация стала намного хуже», - подчеркнула Памела Коук-Гамильтон, директор ЮНКТАД по международной торговле.

Представить объемы мусора, который производит человечество на фоне борьбы с коронавирусом, помогут данные о продажах ставших неожиданно популярными товаров. Так, по данным консалтинговой фирмы Grand View Research, на которые ссылаются в ООН, если глобальный рынок одноразовых защитных масок в 2019 году оценивался в 800 млн долларов, то в этом году он вырос до 166 млрд долларов.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот