Разработка российских технологов признана самой инновационной в 2017 году

18.10.2017

Эксперты мирового лидера в области специальных материалов, американской компании DuPont, присудили главную награду 2017 года за прорыв в технологиях СИЗ российской разработке для защиты работников нефтегазовой промышленности.

Разработка российских технологов признана самой инновационной в 2017 году

Церемония награждения состоялась в Дюссельдорфе в рамках выставки А+А. В числе номинантов также были образцы экипировки пожарных и универсальной защитной спецодежды от производителей из Испании, Италии, Германии.

Костюм «Энергоконтракта», созданный для нужд компании «Роснефть», обеспечивает защиту от пяти поражающих факторов: открытого пламени, укусов клещей, укусов других кровососущих насекомых, статического электричества и общепроизводственных загрязнений.

Мультифункциональный костюм не имеет аналогов на российском рынке. Он выполнен из антиэлектростатических арамидных тканей, и вся фурнитура – огнестойкая.

Специальная инсектоакарицидная отделка обеспечивает защиту на протяжении всего срока эксплуатации без применения дополнительных средств. В таком костюме, человек не рискует своим здоровьем, выполняя работы на территории распространения клещевого энцефалита.

Переплетение нитей в ткани не допускает укусов комаров, а наголовная сетка не пропускает гнус и мошку. Таким образом, экипированный в этот костюм специалист может выполнять запланированные работы, не отвлекаясь на внешние факторы, что особенно важно на взрывоопасных нефтегазовых объектах.

100%-ная эффективность  защиты подтверждена НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора. На данный момент «Энергоконтракт» обладает единственной в России технологией производства противоэнцефалитной спецодежды, эффективность которой подтверждена научными исследованиями и протоколами лабораторных и полевых испытаний.

Ранее, в 2013 году, награды DuPont был удостоен термостойкий костюм «Энерго» из арамидных тканей для электротехнического персонала.

Помимо эффективности, доказанной испытаниями в российских и зарубежных лабораториях, модель уже тогда отличалась особой продуманностью вплоть до мелочей по функциональности и внешнему виду. В настоящее время такие костюмы эксплуатируется на различных объектах энергетики ТЭК по всей России, а "Энергоконтракт" является одним из крупнейших производителей спецодежды из арамидных волокон Nomex компании DuPont. В эти дни отмеченный Премией комплект демонстрируется международному сообществу специалистов по охране труда и промышленной безопасности на выставке А+А в Дюссельдорфе.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот