Проблемы интеллектуальной собственности в индустрии моды

01.12.2022

Проблемы интеллектуальной собственности в индустрии моды обсудили на втором Патентном конгрессе.

Проблемы интеллектуальной собственности в индустрии моды

В Москве под эгидой Российской национальной группы международной Ассоциации по охране промышленной собственности AIPPI прошел второй Патентный конгресс.

В рамках конгресса патентно-правовая фирма «А.Залесов и партнеры» провела круглый стол «Индустрия моды и дизайна и интеллектуальная собственность».

К участию были приглашены представители Роспатента и Евразийского патентного ведомства, которые рассказали о существующих на сегодняшний день возможностях для заявителей защитить внешний вид объектов при помощи российской и евразийской патентной систем. Помимо этого в круглом столе приняли участие представители индустрии моды и дизайна, которые поделились своими взглядами и опасениями по поводу охраны их прав.

Спикеры и участники круглого стола:

Ирина Озолина - старший партнер патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры», патентный поверенный, адвокат;
Махлина Мария - партнер, руководитель патентного отдела патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры», патентный поверенный РФ, евразийский патентный поверенный;
Любовь Морохова - главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности ФИПС;
Асемгул Абенова - начальник отдела промышленных образцов управления экспертизы Евразийского патентного ведомства;
Виктория Андреянова - модельер, основатель дома моды Виктории Андреяновой;
Александра Сакаева - CEO международной выставки одежды, обуви и аксессуаров Fashion Style Russia;
Михаил Новинский - член Союза архитекторов России, основатель студии MNdesign;
Вадим Мерлис - российский дизайнер, основатель модного бренда Vadim Merlis.

В результате дискуссии ее участники пришли к выводу, что тема патентования и защиты интеллектуальной собственности является пусть и не всегда очевидной, но актуальной и организация подобных встреч и обсуждений необходима для наиболее широкого освещения темы.

В рамках конгресса ведущие эксперты в области интеллектуальной собственности объединились на мероприятии с целью налаживания диалога с представителями государственных и коммерческих структур, популяризации и повышения осведомленности о существующих возможностях и инструментах патентного права.

В числе тем, которые обсуждались на конгрессе, были принудительные лицензии, параллельный импорт, тенденции развития судебной практики по спорам о действительности патентов и о нарушениях исключительных прав, коммерциализация, патентное право в условиях санкций.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот
Комментарии
Комментарий удален модератором