При поддержке ТПП РФ открылась деловая миссия РЭЦ в сфере легкой промышленности и товаров народного потребления

02.12.2020


1 декабря 2020 года стартовала Международная деловая миссия в области легкой промышленности и товаров народного потребления, которая была организована АО «Российский экспортный центр» при поддержке ТПП РФ.

По словам вице-президента АО «РЭЦ» Сергея Вологодского, в мероприятии примут участие 35 российских компаний, которым предстоит в течение следующего месяца провести не менее 100 переговоров с потенциальными зарубежными партнерами.

В фокусе обсуждения конференции, открывающей онлайн бизнес-миссию, были меры государственной поддержки российских производителей и экспортеров, перспективы экспорта продукции легкой промышленности и товаров народного потребления на зарубежные рынки. Ведущие компании отрасли представили участникам лучшие кейсы и успешные экспортные практики.

Руководитель проекта по поддержке экспорта потребительских товаров АО «РЭЦ» Максим Чапов представил основные меры государственной поддержки экспортеров отрасли, реализуемые РЭЦ. Он также выступил в роли модератора конференции.

С приветственным словом к участникам конференции и бизнес-миссии обратился директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов. В своем выступлении он вкратце рассказал о ключевых услугах территориальных торгово-промышленных палат, отдельно отметив значимость недавно принятых поправок в федеральное законодательство, в соответствии с которыми региональные палаты могут выступать в качестве организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Сергей Селиванов упомянул продуктивную деятельность Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, председатель которого Андрей Разбродин также принял участие в конференции. По словам Сергея Селиванова, Комитет всегда занимает активную позицию по вопросам развития отрасли и продвижения отечественной продукции за рубежом.

«Нельзя не отметить, что одним из важнейших мероприятий для отрасли в 2020 году стала международная выставка текстильной и швейной промышленности «Интерткань», которая прошла с 15 по 17 сентября на площадке АО «Экспоцентр». В мероприятии приняли участие компании из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья, которые имеют представительство в России», - сказал Сергей Селиванов.

В конференции также приняли участие заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Александр Кокоев, Директор Департамента эффективности бизнес-процессов и международного сотрудничества Роскачества Анна Малечкович.

О возможностях для выхода на рынки зарубежных стран рассказали торговые представители Российской Федерации во Франции, Германии, Республике Таджикистан, посольства России в Португалии, представительства АО «РЭЦ» в Республике Беларусь.

Руководители крупнейших экспортёров отечественной продукции легкой промышленности и потребительских товаров поделились своим опытом работы на зарубежных рынках и взаимодействия с центрами поддержки экспорта.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот