Президент обсудил с губернатором Ивановской области ситуацию в легпроме

06.10.2022


Президент обсудил с губернатором Ивановской области ситуацию в легпроме

В Ивановской области сосредоточено 75% всех мощностей по выпуску трикотажных тканей в России, говорится в сообщении администрации региона.

Тема обсуждалась на рабочей встрече президента России с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским.

Глава государства отметил, что в целом социально-экономическая ситуация в регионе стабильная и устойчивая. Владимир Путин также обратил внимание на структуру валового регионального продукта: «40% валового регионального продукта формируется за счёт предприятий малого и среднего бизнеса, что почти в два раза больше, чем по России. Это, в общем, хороший показатель. И инвестпроекты хорошие, в том числе в традиционной отрасли». Президент поинтересовался, чем будет заниматься открытая недавно в Ивановской области новая текстильная фабрика.

Станислав Воскресенский детально рассказал о новом проекте – введенном в июне 2022 года предприятии «Унтекс Родники» на территории особой экономической зоны «Иваново». «С её выходом на полную мощность российское производство трикотажного полотна увеличится на треть, а всего в Ивановской области теперь сосредоточено 75 процентов всех мощностей страны по трикотажным тканям», - подчеркнул губернатор. «Для нашего региона это доходы людей, это рабочие места, но это важно и для страны. Сейчас уходят западные бренды одежды, на их место стремятся талантливые предприниматели из разных регионов, создают качественный дизайн. Им нужна ткань, и нужны гарантированные поставки отечественной ткани. Теперь ткани стало больше», - отметил Станислав Воскресенский.

Губернатор также проинформировал, что компания «Унтекс Родники» намерена расширять проект, кроме того, на соседней площадке ещё один инвестор строит аналогичную фабрику трикотажного полотна. «О чём это говорит? Что инвесторы видят открывающиеся возможности, верят в страну, реализуют свои проекты, добиваются успеха и тем самым наращивают производственную базу нашей страны», - сказал Станислав Воскресенский.

Владимир Путин поинтересовался сырьевым обеспечением проекта и отметил, что освободившиеся рыночные ниши сейчас заполняют новые производства.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот