Предприятия легкой промышленности Казахстана просят о налоговых послаблениях

08.05.2020

Ассоциация предприятий легкой промышленности Казахстана просит Правительство освободить всю отрасль от налогов.

Предприятия легкой промышленности Казахстана просят о налоговых послаблениях

Во время обсуждения вопросов антикризисной поддержки легкой промышленности в Казахстане президент ассоциации Любовь Худова привела в пример соседние страны. По ее словам, в Кыргызстане все предприятия легкой промышленности освобождены от налогов. Мощная поддержка отрасли также идет в Беларуси и России.

В Казахстане действует около тысячи предприятий легкой промышленности, из них около 60% специализируются на выпуске одежды. По информации Худовой, численность занятых в легкой промышленности казахстанцев сократилась с 200 тысяч до 13 тысяч.

«Страшно представить, что будет с нашими компаниями после снятия карантина? Резкое падение стоимости нашей валюты и подорожание доллара принесет дополнительные проблемы при закупе сырья и комплектующих, так как зависимость от поставок импортного сырья и комплектующих является критической для легкой промышленности Казахстана», — сказала директор швейной компании Наталья Ахшабаева.

Предприниматели подготовили антикризисные меры, которые, по их словам, должны поддержать отрасль. Они просят:

- отнести легкую промышленность к отраслям, наиболее пострадавшим от ухудшения ситуации в связи с пандемией и обесцениваем курса тенге;
- ввести упрощенный учет для предприятий легкой промышленности и ввести единую ставку налога в три процента с оборота;
- объявить налоговые каникулы по всем видам налогов и сборов с 01.03.2020 до 31.12.2023 года;
- ввести 100% пошлину на ввозимую школьную форму, спецодежду и обувь;
- в ускоренном порядке принять меры по обнулению пошлин на сырье и материалы, которые не производятся в РК.

«Учитывая снижения покупательской активность, по прогнозам аналитиков на 70 процентов мы просим также в торговых центрах уменьшить на 50 процентов эксплуатационные и коммунальные платежи, аренду установить в размере 15 процентов от продаж», — озвучила список антикризисных мер создатель казахстанского бренда детской одежды Инна Апенко.

Промышленники уверены, что если эту поддержу не оказать, большая часть предприятий легкой промышленности прекратит свое существование.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот