Постельное белье в России подешевело

07.11.2022

Постельное белье в России подешевело с начала года почти на 5%.

«Средняя цена на постельное белье в России по итогам 3 квартала составила 1306 рублей. В сравнении с началом года оно подешевело почти на 5%. В категории столового белья средняя цена находится на уровне 410 рублей, что также примерно на 5% ниже, чем в начале года. Цена кухонного и туалетного белья, наоборот, выросла на 1% в сравнении с первым кварталом, то есть с 241 до 243 рублей», — передает РИА Новости со ссылкой на ЦРПТ.

Отмечается, что отечественное производство домашнего текстиля растет. Так, за третий квартал оно увеличилось на 20% — до 27,3 миллиона единиц товаров. Больше всего постельного и столового белья в России производится в Ивановской области, Москве и Московской области, а кухонного и туалетного белья – в Москве, Ростовской и Владимирской областях.

«Из представленных в России в третьем квартале товаров в этом сегменте меньше половины произведены внутри страны – 47,4%. Это связано с тем, что импорт текстиля для дома не только продолжается, но и увеличивается», — приводятся в сообщении слова руководителя товарной группы «Легкая промышленность» ЦРПТ Анны Петрушиной.

По ее словам, в третьем квартале в Россию из-за рубежа было ввезено почти 29 млн единиц домашнего текстиля — на 34% больше, чем во втором квартале (21,5 млн единиц), и на 24% больше, чем в первом (23,2 млн).

Ключевыми поставщиками текстиля для дома в Россию стали Узбекистан, Китай, Туркмения, Пакистан и Турция.

«Имеющихся на конец третьего квартала в обороте товаров при сохранении текущих темпов потребления хватит более чем на год – на 16 месяцев. При этом и производство, и импорт продолжаются», — добавила Анна Петрушина.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот