Португальская компания внедрила интересную технологию окрашивания ткани

06.12.2021

Бренд Pangaia внедрил технологию окрашивания ткани с помощью микробов.

Португальская швейная компания Pangaia анонсировала коллекцию одежды, использующую технологию окрашивания ткани с помощью микробов Colorifix.

Colorifix — биотехнологическая компания, которая революционизирует процесс окрашивания, чтобы помочь снизить воздействие текстильной промышленности на окружающую среду.

Технология Colorifix точно определяет гены, которые приводят к образованию цвета в природе. Эта ДНК может быть получена от животных, растений и насекомых и введена в микроорганизм, который действует как крошечная биологическая фабрика.

Эти искусственно созданные микробы растут в ферментере на возобновляемом сырье, включая простые сахара, соль и побочные продукты растительного происхождения (как и пиво). Все, что находится в ферментере, затем помещается в стандартные красящие машины вместе с пряжей или тканью, подлежащей окрашиванию.

В среднем процесс окрашивания может занять до 5 стирок и требует высоких температур в течение 5 часов подряд для создания цвета. Синтетические красители часто изготавливаются из продуктов нефтехимии и токсичных химикатов, загрязняющих окружающую среду. Для натуральных красителей может потребоваться химический процесс, для закрепления и предотвращения выцветания.

Используя для окрашивания искусственные микробы Colorifix, понадобится всего 1 стирка и 3 часа. При этом не используются вредные для природы вещества, тратится меньше электроэнергии и воды.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот