Покупки на eBay и Amazon в РФ могут подорожать на 30 процентов из-за санкций


Для интернет-площадок, расположенных на территориях государств, поддерживающих недружественные действия в отношении России, предлагают ввести НДС и отменить беспошлинный порог на ввоз товаров.

Покупки на eBay и Amazon в РФ могут подорожать на 30 процентов из-за санкций

Соответствующую инициативу на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина отправила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), сообщает fashionunited.ru.

Как отмечается в документе, такая мера послужит ответной реакцией на недоброжелательную политику иностранных государств и стимулом к развитию импортозамещения, росту отечественной промышленности и торговли.

Также, как считают авторы обращения, мера позволит получить более 30 млрд рублей дополнительных поступлений в российский бюджет.

АКИТ просит Госдуму обложить 30-процентным сбором покупки в интернет-магазинах "недружественных" стран

«Мы настаиваем на том, чтобы установить обязанность по уплате налогов и таможенных пошлин зарубежными интернет-магазинами с трансграничного потока торговли. Размер сбора должен составить не менее 30 проц, что соответствует сборам при классическом импорте (18 проц НДС и 10—15 проц — таможенная пошлина), в таком случае беспошлинный порог необходимо снизить до нуля», — рассказал президент АКИТ Алексей Фёдоров.

По его словам, прежде всего инициатива должна коснуться американских площадок eBay и Amazon. Он добавил, что при отказе зарубежных интернет-площадок выполнять требования российского законодательства предлагается их полная блокировка на территории России.

В АКИТ пояснили, что за последние годы экспансия зарубежных интернет-площадок на российский рынок достигла рекордных значений в 36 проц от всего объёма рынка интернет-торговли. Объём безналоговой торговли в 2017 году достиг 374 млрд рублей, из которых 34 проц приходится на интернет-площадки США и стран Евросоюза. Отмечается, что бюджет России не получил никаких поступлений с этого коммерческого оборота. Общий объём выпадающих доходов составил более 80 млрд рублей, отмечают авторы инициативы.

В настоящий момент в России один человек может в месяц без уплаты пошлины получить интернет-покупки на сумму не более 1000 евро и весом не более 31 кг. В случае превышения лимита пошлина составит 30 проц. В 2019 году беспошлинный порог должен снизиться до 500 евро, а в 2020 году — до 200 евро. При этом НДС интернет-покупки из других стран не облагаются.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот