Первые кроссовки из графена

20.12.2018

Первые в мире графеновые кроссовки создали специалисты из Манчестерского университета в Великобритании.

Первые кроссовки из графена

Графен — уникальный материал, которые сулит прогресс в десятке разных областей. В военной промышленности с его использованием сделают сверхлегкие и прочные бронежилеты. В кораблестроении — корабли, которые не гниют в воде. В вычислительной технике этот универсальный материал способен ускорить появление квантового компьютера.

Что же предложили исследователи для обувной промышленности? Слой графена толщиной всего в один атом, который при этом прочнее стали, добавили в резину новых походных кроссовок от компании inov-8. Измерения показали, что подошва стала на 50% прочнее, на 50% эластичнее и на 50% долговечнее.

При этом графен в кроссовках делает их более устойчивыми к холоду и влажности. Также эта подошва обладает высочайшим сцеплением с поверхностью, что важно во время сложных походов.

«Рынок обуви для пеших прогулок и активного отдыха на протяжении многих лет находится в состоянии стагнации и требует инноваций. Мы привнесли новый подход и новые идеи, выпустив продукты, позволяющие туристам, и любителям активного отдыха получить большую отдачу от своих кроссовок, независимо от того, насколько сложна окружающая местность», — говорят в Манчестерском университете.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот