Обучение швейным навыкам организуют в реабилитационном центре

20.07.2021


Обучение швейным навыкам организуют в реабилитационном центре

На занятиях в творческом объединении «Радуга» ребята осваивают азы швейного дела: выполнения ручных и машинных швов, пошива несложных изделий, их влажной тепловой обработки, а также техники безопасности при работе в мастерской, сообщает Минсоцзащиты Алтайского края.

Как считают в организации, умения и навыки по шитью, вышиванию, плетению составляют важный элемент в труде, способствуют приобщению подростков к будущей профессии — швеи, закройщика.

Дети быстро убеждаются в необходимости приобретения таких навыков, надо лишь умело подвести их к этому. Отрадно, что швейным делом удается увлечь не только девочек.

Занятия рукоделием помогают детям с ограниченными возможностями снимать напряжение, дают положительные эмоции, способствуют развитию мелкой моторики, координации движений, эстетического вкуса, а также волевых качеств — усидчивости, терпения.

«Увидев результат своего труда, воспитанники испытывают чувство радости, удовлетворения, успеха, — рассказывает педагог Татьяна Григорьева. — Эти маленькие победы помогают им поверить в себя, в свои силы».

Швейная мастерская оснащена в рамках реализации комплекса мер «Первые шаги в будущее», что позволяет проводить мероприятия по использованию трудовых возможностей воспитанников и обучению их доступным профессиональным навыкам. Ежегодно в реабилитационном центре «Родник» такие услуги получают около 80 подростков с ОВЗ.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот