Нетканые материалы в композитах для БПЛА

24.05.2023


Нетканые материалы в композитах для БПЛА

О необходимости дополнительных оперативных научных исследований и внедрений в области совершенствования композиционных материалов на основе нетканых полотен был поднят вопрос на Всероссийском круглом столе с международным участием «Технический текстиль – основа научно-технического развития России». Мероприятие состоялось 23 мая в РГУ Косыгина и собрало ведущих специалистов в области проектирования материалов и изделий технического назначения.

Обращение к научному сообществу было сделано заводом «Термопол» (производство «Холлофайбер»), который на протяжении более чем 15 лет поддерживает изучение и внедрение композитов на основе ПЭТФ-волокон, полимерных полотен и пластов.

Одной из актуальных задач московский производитель обозначил модификацию разработок «невидимых корпусов» БПЛА, беспилотников, дронов, с применением «Холлофайбер» минимальной линейной плотности, массы, объёма, максимального повышения прочностных характеристик. Потребность в изделиях возрастает в связи с развитием технологий изучения территорий в сельском хозяйстве, разведки в нефтедобыче, обслуживания объектов в энергетике, доставке почты в труднодоступные районы, воздушных такси и пр.

Представитель завода «Термопол» Владислав Иванов сообщил, что многолетние разработки отечественных учёных в области композитов на нетканке, поддерживаемые компанией, сегодня стали особенно актуальны. Они проектировались для лодочных корпусов, кожухов трубопроводов, стеновых панелей и даже универсальных мачт освещения и пр. Однако сегодня могут быть оперативно перепрофилированы для специальных мобильных изделий с малой массой и рядом специфических функций.

Наиболее актуальными данными становятся теоретические и экспериментальные исследования, связанные с разработкой и созданием композиционных материалов на нетканой основе. Они были изложены в монографиях и статьях российских ученых М.Ю.Трещалина и Ю.М.Трещалина, начиная с 2011 года. А в 2015 года при поддержке компании «Термопол» вышла в свет монография Ю. М. Трещалин «Композиционные материалы на основе нетканых полотен. Учеными приводились аналитические зависимости, позволяющие определить изменение напряженно-деформированного состояния волокна в процессе полимеризации связующего, а также математические модели, описывающие процессы впитывания жидкости пористой волокнистой средой.
Учёные уже тогда изложили результаты исследования структуры и строения нетканых полотен различных производителей. Привели результаты анализа и математического моделирования процесса самопроизвольного впитывания жидкости пористой волокнистой средой, позволяющие определить высоту подъема жидкости в зависимости от пористости материала и времени впитывания, вычислить показатель проницаемости нетканого полотна с учетом физических параметров жидкости и геометрических характеристик материала. Предложили критериальные уравнения для оценки свойств и прогнозирования механических характеристик нетканых материалов.

Круглый стол «Технический текстиль – основа научно-технического развития России» актуализировал ряд исследований, направленных на развитие технологического суверенитета России и импортозамещающих внедрений.

Подробнее — на сайте РГУ им. А.Н.Косыгина (kosygin-rgu.ru).

Информация о событиях «Термопол» и внедрениях «Холлофайбер» – на канале t.me/netkan.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот