Нарушений на 8 млрд выявлено в сфере маркировки товаров легпрома

16.08.2022

Маркировка выявила нарушения на 8,4 миллиарда рублей в легкой промышленности в июле 2022 года.

Система маркировки позволила в июле выявить в России нарушения на 8,4 миллиарда рублей при обороте товаров легкой промышленности, сообщил РИА Новости оператор системы маркировки "Честный знак" — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"В июле 2022 года в системе было зафиксировано 8,2 миллиона нарушений при обороте товаров легкой промышленности. Стоимость этих товаров эквивалентна 8,4 миллиарда рублей. В большинстве случаев нарушения были допущены при обороте полотенец, постельного белья и детских курток", — говорится в сообщении.

Отмечается, что чаще всего предприниматели пытаются ввести в оборот продукцию, не соответствующую предоставленной в систему разрешительной документации или продукцию с истекшим сроком действия сертификата соответствия.

"Система работает таким образом, что контрольно-надзорные органы могут сконцентрироваться на проверках потенциальных нарушителей закона, основываясь на данных системы. А для честного бизнеса это возможность работать с минимальным вниманием со стороны проверяющих", — отметил директор по контрольной (надзорной) деятельности ЦРПТ Антон Гущанский.

В ЦРПТ подчеркнули, что оператор маркировки ведет постоянный диалог с участниками товарооборота для снижения количества нарушений, например, недавно был запущен пилотный проект по проактивному информированию бизнеса о выявляемых в системе маркировки отклонениях.

"Предпринимателям передается полная информация обо всех выявленных у них попытках реализации товаров с нарушениями, это позволяет бизнесу самостоятельно устранять проблемы там, где это возможно", — также добавил Гущанский.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот