Началась обязательная маркировка обуви

01.07.2019

Обязательная маркировка обуви начинается в России с 1 июля, следует из соответствующего распоряжения правительства РФ.

Началась обязательная маркировка обуви

Как уточнили в Минпромторге, ведомство направило в правительство предложения о поэтапном введении требований об обязательной маркировке обувных товаров. Предполагается, что запрет ввода в оборот и обращения немаркированной обуви начнет действовать с 1 марта 2020 года, также будет предусмотрен период "домаркировки" остатков товара.

По информации Российского союза кожевников и обувщиков, период с 1 июля по 1 октября может быть отведен на регистрацию всех участников в системе маркировки "Честный знак", после чего до марта будет проводиться маркировка остатков продукции. "Маркировка в первую очередь направлена на очищение рынка от незаконного оборота продукции. Польза для отрасли очевидна – российские производители перестанут вести неравную борьбу с контрафактной, небезопасной продукцией, которая попадает на рынок России без уплаты налогов и сборов и не пройдя сертификацию", — рассказали в профессиональном объединении.

Оценить эффективность механизма маркировки можно будет не ранее 2021-2022 года. К этому времени должны быть пройдены все этапы введения маркировки, должна произойти интеграция с ФТС России по подтверждению законности импортного товара, а также введен механизм подтверждения статуса российского производителя.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот