Началась обязательная маркировка

12.01.2021

Началась обязательная маркировка товаров легкой промышленности

С 1 января 2021 года стала обязательной цифровая маркировка ряда товаров легкой промышленности.

Как сообщает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), в числе маркируемых товаров кожаная и трикотажная одежда, пальто, плащи, постельное, кухонное, столовое белье. Это предусмотрено постановлением правительства от 31 декабря 2019 г. № 1956.

Маркировка призвана не только сократить объем нелегального оборота, контрафакта, но и гарантировать права потребителя на качественный товар. Для бизнеса это расширение доли рынка за счет ухода производств в гаражах и серого импорта. Цифровой код Data Matrix (он уникален для каждой единицы товара) может проверить каждый потребитель – он укажет происхождение товара и его путь.

«В системе уже работают участники оборота сигарет, обуви, парфюма, шин, фототоваров. В ноябре стало возможно оформлять в одной «электронной накладной» разные маркированные товары: обувь, шины и покрышки, духи и туалетная вода, предметы одежды, постельное белье, фотокамеры, велосипеды. Самое важное на данном этапе внедрения маркировки товаров легкой промышленности – подготовка розницы, особенно несетевой. Там до 1 февраля возможна маркировка остатков. «Оператор ЦРПТ» подготовил дежурные смены сопровождения, 24 часа, 7 дней в неделю, мы готовы принимать обращения участников рынка и помогать в работе в праздничные дни», - говорит заместитель генерального директора «Оператор-ЦРПТ» Вера Волкова.

К настоящему времени в «Честном знаке» зарегистрированы более 66,6 тыс. участников оборота товаров легкой промышленности, эмитировано 527 млн кодов маркировки. Пользователи приложения «Честный знак» проверили коды 277 тыс. товаров легкой промышленности.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот