На Урале начнут выпуск экосумок

15.01.2021

На Урале начнут выпуск экосумок для защиты окружающей среды.

В рамках проекта «Земля без пакетов» в ямальском городе Тарко-Сале будут выпускать экосумки для защиты окружающей среды.

Автором проекта является местная жительница Фаадия Никольченко, которая смогла получить поддержку для реализации идеи в рамках конкурса «Живем на Севере». С помощью экосумок жителей уральского города хотят научить обходиться без пластиковых пакетов.

В рамках проекта для жителей города будут шить специальные экосумки, чтобы именно с ними они ходили по магазинам. По подсчетам Никольченко в месяц каждая семья Тарко-Сале покупает и выбрасывает до 100 пластиковых пакетов и пакетиков, давление на природу получается колоссальным.

Инициатор проекта рассчитывает, что с помощью экосумок можно будет значительно снизить количество мусора на улицах ямальского города, а также привить местным жителям правила жизни на основе экологического воспитания.

Для обучения местных подростков и взрослых пошиву экосумок с городе открыт специальный кабинет, оборудованный швейными машинками, с выкройками, примерами декорирования и образцами готовых изделий. На грант, выделенный на развитие проекта, будет закуплена дополнительная швейная техника, а также ткани и другие необходимые для создания экосумок материалы. Каждый участник проекта будет шить две сумки – одна из которых будет отдавать им в личное пользование, а вторая поступать в продажу. Уже с середины января начнут набирать группы для посещения мастер-классов.



ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот