На семинаре Минпромторга представят инновации в текстильной сфере для Арктического региона

08.12.2021


Проектная компания «АрктикТекс» Северо-Западного наноцентра расскажет о новейших технологических решениях в области текстильных материалов со специальными свойствами.

Как говорится в сообщении пресс-службы Северо-Западного наноцентра, инновации покажут на семинаре министерства промышленности и торговли «Легпром-Арктике: продукция, компетенции и перспективы». Мероприятие пройдет 8-9 декабря 2021 года в московском ЦВК Экспоцентр.

В рамках двухдневного семинара Минпромторга представители российских предприятий легкой промышленности, вузов и стартапов рассмотрят актуальные вопросы создания новых материалов и продукции легпрома для экстремально низких температур Арктики и Крайнего Севера. К участию в мероприятии приглашены представители федеральных органов исполнительной власти и потенциальные заказчики продукции: «Башнефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Русал» и другие. Слушатели семинара смогут ознакомятся с новейшими разработками компаний, а также в формате открытого диалога обсудить интересующие вопросы с авторами разработок.

Среди российских предприятий стартап «АрктикТекс» представит изделия для работы в экстремальных погодных условиях, созданные из инновационных материалов. Специалисты компании продемонстрируют комплект, состоящий из куртки и комбинезона, для работы при температуре до минус 30 градусов Цельсия. При производстве материалов для одежды специального назначения, стартап применяет углеродные нанотрубки, преобразующие ткань в самостоятельный нагревающий элемент. Такая технология обеспечивает бОльшую площадь и равномерность обогрева.

«АрктикТекс» прогреваются до рабочей температуры всего за 40 секунд, обеспечивая распределение тепла по всей поверхности полотна. Способность материала к быстрому нагреву позволяет в 2 раза сократить вес готового изделия за счет уменьшения толщины утеплителя. Подробнее о технологии создания текстильных материалов со специальными свойствами и кооперации с российскими индустриальными партнерами расскажет руководитель компании «АрктикТекс» Ольга Москалюк в своем выступлении на семинаре 9 декабря: «Тема моего доклада посвящена специальным тканям для одежды с микроконтролем климата в экстремальных условиях. На примере наших изделий я расскажу о процессе трансформации научных идей в востребованные рынком продукты, о требованиях к материалам для эксплуатации при низких температурах. Также рассмотрим вопрос конкуренции и преимущества российских изделий с функцией подогрева, перспективы импортозамещения в данном сегменте».

Семинар Минпромторга «Легпром-Арктике: продукция, компетенции и перспективы» пройдет в открытом формате. Для того чтобы принять участие в мероприятии и обсуждении докладов необходимо пройти регистрацию.

Семинар состоится 8-9 декабря в рамках 25-й юбилейной международной выставки и форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2021) по адресу: Москва, ЦВК Экспоцентр, Краснопресненская наб., 14, Павильон 3, зал 2.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот