На Сахалине возрождают старинное ремесло – пошив изделий из выделанной кожи лососёвых рыб

21.01.2020

На Сахалине в общине коренного народа нивхов возрождают старинное ремесло – пошив изделий из «морского серебра» – выделанной кожи лососёвых рыб.

На Сахалине возрождают старинное ремесло – пошив изделий из выделанной кожи лососёвых рыб

Из этого материала компания выпускает обложки паспортов, ремни и кошельки, а также украшает шкурками одежду: куртки и пиджаки.

Рыбьи шкурки мастеру по выделке кожи Эдуарду Егорову поставляют рыбаки. Сначала он очищает их от жира и остатков мяса, затем несколько часов держит в мыльном растворе, чтобы размягчить. После обезжиривает раствором уксуса и соды, а затем сушит на ровной поверхности.

Эдуард - член родовой общины Тухш. В ней 10 человек. Все они представители коренной народности Сахалина – нивхов. В последние годы нивхские родовые общины понемногу возрождают свои культуру и ремесла. Мастера общины Тухш используют рыбьи шкурки для изготовления одежды, как делали их предки. Морским серебром – так называют выделанную кожу лососевых – украшают не только аксессуары, но и пальто, куртки, жилеты и пиджаков, которые шьют сами по собственным эскизам.

Узоры для аппликаций мастера берут из книг об истории своего народа, переделывая их на современный лад. Получается одежда в сахалинском этностиле. Это название нивхи придумали сами.

Стоят вещи дорого: ремень - от двух с половиной тысяч рублей. Жилетка - от 15 тысяч. Впрочем, зарабатывает община пошивом и ремонтом обычной одежды. А свои эксклюзивные работы чаще дарит гостям или показывает на дизайнерских выставках, стараясь, чтобы как можно больше людей познакомились с культурой их народа.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот