На правлении Союзлегпрома обсудили вопрос финансирования легпрома

19.04.2017

В Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности состоялось заседание правления под руководством его президента, члена Общественной палаты РФ Андрея Разбродина.

На правлении Союзлегпрома обсудили вопрос финансирования легпрома

Одним из основных для легкой промышленности остается «труднодоступность» коммерческого кредитования проектов со стороны банковской системы, сообщает Союзлегпром. «Причем расхожим «межбанковским» аргументом, - пояснил Андрей Разбродин, - является рискованность этих кредитов, зачастую без прояснения конкретной ситуации с конкретными проектами и с их экономической отдачей».

Как, в частности, в рамках заседания предложил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, для решения этих вопросов требуется сформировать промышленно-финансовый совет с участием ТПП, отраслевых структур и Ассоциации российских банков для обсуждения вопросов взаимодействия и решения конкретных вопросов целевого финансирования промышленных проектов со стороны банков.

Это предложение было поддержано членами правления Союзлегпрома, говорится в сообщении организации Но при этом отмечалось, что банкам нужно изменить свое отношение к отраслевым проектам, иначе промышленно-финансовый совет станет еще одной дискуссионной площадкой.

По словам Андрея Разбродина, «форматы финансовой поддержки отрасли имеются, но вопрос в том – как реально воспользоваться этими средствами и на каких конкретно условиях. Так, для рейтинговых 20 российских банков по-прежнему характерен низкий уровень взаимодействия с отраслями, кроме случаев «ручного управления сверху. При этом новые кредитные механизмы, прямо или косвенно связанные с господдержкой, затруднительно использовать из-за непроработанности правил их применения или чрезмерно завышенных требований к предприятиям».


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот