На Камчатке изъяли товар без маркировки



По решению суда в Петропавловске-Камчатском будет уничтожено 15 пар дорогих кроссовок без маркировки.

Управление Роспотребнадзора обратилось в суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности за нарушение технических регламентов.

В ходе проверки установлено, что предприниматель осуществлял торговую деятельность в бутике, расположенном в ТЦ «Галант Сити». При этом он реализовывал продукцию легкой промышленности без соответствующей маркировки и без документов, подтверждающих обязательное подтверждение соответствия, а именно продавал кроссовки «Twin-set», производства Италии по цене 20500 руб. и 25500 руб., всего 15 пар. Таким образом, предприниматель допустил нарушения требований Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности», создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Спорная продукция была изъята из оборота и передана на ответственное хранение предпринимателю, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Суд установил, что реализация продукции легкой промышленности без обязательной маркировки и без предоставления документов, подтверждающих качество и безопасность продукции (отсутствовало декларирование продукции), представляет собой потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан. По мнению суда, угроза охраняемым общественным отношениям выразилась в пренебрежительном отношении предпринимателя к исполнению своих публично-правовых обязанностей при реализации товаров населению.

Таким образом, арбитражный суд удовлетворил иск и привлек предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.




ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот