На базе Инновационного центра индустрии моды ДГТУ запустили курсы для подготовки швей

30.04.2021


В планах властей Ростовской области и опорного вуза — создать целую цепочку подготовки кадров для швейной отрасли начиная со школы. Уже идет разработка специальной программы, которая станет дополнением к предмету «Технология», сообщает «Дон 24».

Обучающие курсы проходят на базе Инновационного центра индустрии моды ДГТУ. Будущие швеи осваивают навыки моделирования, подбора материала и построения лекал, приемы пошива и обработки ткани.

Правительство области и Донской государственный технический университет, который предоставил оборудованные швейной техникой аудитории и преподавателей, совместно разработали программу обучения.

Елена Грималовская, руководитель Инновационного центра индустрии моды ДГТУ: «Курс состоит из 144 часов. Мы даем практические и теоретические знания. Две трети образовательного процесса слушатели сидят за машинками и оттачивают мастерство швейного дела».

По словам Ирины Теларовой, директора департамента потребительского рынка Ростовской области, обучающие курсы организованы по заказу крупных предприятий, которые сегодня нуждаются в этих кадрах.

Бесарион Месхи, ректор ДГТУ: «Мы эту работу будем продолжать и наращивать более профессиональные подходы по разным направлениям. Потому что швеи нужны разного уровня, и этим вопросом мы будем заниматься».

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот