Музей льна открылся в Алтайском крае

04.08.2020

В Бийском районе Алтайского края открылся музей льна.

В селе Малоенисейское Бийского района музей открыла бывшая безработная, получив господдержку на основе социального контракта. Под крышей музея Елена Козуб мечтает разместить также швейную мастерскую, чтобы напоминать гостям о достоинствах простой, но благородной ткани.

Самая ценная вещь, которая есть в музее, это сердце станка, бердо – это частый гребень, с помощью которого прежде ткали льняное полотно (заправляя сразу 215 нитей) и без которого сегодня не открыли бы музей. Вместо скучных экскурсий в нём будут мастер-классы. Бердо заправят в станок и предложат самим соткать пояс или вышивку.

Очевидно, что Елена Козуб с товарищами носит только лён. Летом не жарко, зимой не зябко. В доме висят льняные шторы, на кроватях льняное бельё. В лён Елена мечтает одеть всех гостей музея, а не только тех, кто в одежде предпочитает стиль бохо. Как гласит пословица, кто в лён одет, доживёт до ста лет.

Лён-долгунец в Сибирь завезли столыпинские переселенцы. Одно время он считался партийной культурой: за него строго спрашивали в обкомах – за неурожай исключали из партии. При Хрущёве партийной культурой стала кукуруза. О льне вспомнили в конце XX века, в надежде вывести лёгкую промышленность страны из сырьевого кризиса. На Алтае был льняной бум.

Елена – бывшая безработная. Своё дело открыла, получив адресную господдержку на основе социального контракта. Такую могут получить люди с доходом ниже прожиточного минимума. В программе прописаны разные направления поддержки, открытие ИП – одно из них.

У Елены Козуб всё получилось. Бизнес-план написала за пару дней, ведь идея открыть музей-ателье не покидала её давно. В России лён считается стратегическим сырьём – из него шьют костюмы для космонавтов.

Елена же мечтает обшить жителей края простыми благородными тканями. Быть может, однажды нарядные летние платья она сошьёт из алтайского льна, именуемого в народе «сибирским шёлком».

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот