ММИФ-2022: инженеры внесли 486 предложений по нетканым материалам и изделиям из них

02.12.2022


На X Международном инженерном форуме (ММИФ), состоявшемся в Москве, специалисты инженерных профессий активно обсуждали презентованные нетканые материалы столичного производства, изделия из них, а также инновационные внедрения – уже реализованные к форуму и перспективные.

Горячие обсуждения разгорелись на Московской выставке-презентации инновационных разработок гражданского и оборонного назначения столичных и региональных предприятий, которая сопровождала ММИФ-2022. На ней завод «Термопол» представил многофункциональные и универсальные нетканые материалы «Холлофайбер» для всех отраслей промышленности. Стартовые партнёрские проекты компании были представлены изделиями «Огнестойкий спальник Гегельского» - Vestigator FireFox и курткой (внутренним слоем) с теплозащитными и огнестойкими свойствами. А также утеплённой унисекс-одеждой бренда Zaodno.

Инженеры обсуждали реинжиниринг технологий, особенности термобондинга (скрепления волокон в холст) с точки зрения придания дополнительных свойств в процессе формирования ватки прочёса, модули импортного оборудования, которые возможно оперативно реплицировать в РФ и создать более совершенные агрегаты, производительность и контроль качества на высоких скоростях прогонах холста и пр.

«За два дня форума мы собрали 486 инициатив от инженеров, технологов, технических специалистов, съехавшихся на ММИФ-2022, - говорит Владислав Иванов, представитель завода «Термопол-Москва». – Все они касаются возможных решений с нашей продукцией «Холлофайбер» и, главное, совершенствованием изделий из неё».

Инженеры предложили решения, например, с целым рядом внедрений нетканки в «ЭКИП». Это многофункциональный безаэродромный летательный аппарат, построенный по схеме «летающее крыло», с дисковидным фюзеляжем. «ЭКИП» был изобретён в СССР Л. Н. Щукиным в начале 1980-х годов, и сегодня, по словам участника ММИФ-2022 Ильи Щукина, сына авиаконструктора, высокотехнологичный «Холлофайбер» актуален и как шумо- и виброизоляция, и как теплозащита с низкой массой, и как элементы авиамебели и пр.

Не менее интересны были решения термической изоляции объекта Reflectios материалами Холлофайбер-СТРОЙ. Особенность проекта в том, что он печатается на 3D-принтере и размещается непосредственно в акватории (рассматривался проект для Катара) с морской водой и максимальным воздействием ультрафиолета.

Рассматривались технологические решения для повышения эффективности изделий для маломобильных граждан как в контексте гражданского сектора, так и многофункциональной продукции.

Большинство инженерных решений для «Термопол» касались прикладных исследований, планирования, проектирования, конструирования, подготовки технической документации, производства, технического обслуживания, полирециклинга, биоустойчивости ПЭТФ-компонентов, ремонта оборудования и управления качеством.

ММИФ-2022 проводит Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р) при поддержке правительства Москвы, ряда министерств, Российской инженерной академии и других профессиональных объединений. В этом году в конфедерации был создан Комитет инновационного и креативного развития текстильной и лёгкой промышленности, индустрии моды (председатель Олег Кащеев).

Юбилейный инженерный форум в этом году прошёл в соответствии с программой Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. С 2015 года ММИФ входит в План мероприятий, направленных на повышение престижа рабочих и инженерных профессий, утверждённый Распоряжением Правительства РФ № 366-РП.

Напомним, что на открытии X Московского международного инженерного форума Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) провела экспертный круглый стол «Инженерные кадры – основа технологического суверенитета». На нём производитель нетканых материалов «Термопол» обратился к участникам с призывом не допустить разрыва производственных и технологических цепочек с учётом особой важности инновационных разработок гражданского и оборонного назначения столичных и региональных предприятий.

По итогам дискуссий на Международном инженерном форуме (ММИФ) в журнале «Русский инженер» будет опубликована статья о разработках с применением нетканых материалов «Холлофайбер».

Положение о перспективах максимально широкого внедрения технического текстиля и нетканых материалов, обозначенных на инженерном форуме, включается в пакет резолюций для «Года легпрома в РФ».
Официальный сайт Московского международного инженерного форума – mmif.moscow.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот