Минсельхоз: Россия «созрела» для производства собственного хлопка

06.02.2018

Россия начинает самостоятельное и полноценное производство хлопка, заявил на Всероссийском агрономическом совещании директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев.

Минсельхоз: Россия «созрела» для производства собственного хлопка

«Начинается у нас работа по производству хлопка, это новая культура, мы созрели. В настоящее время отработаны все вопросы технологий, в этом году около одной тыс. га хлопка будет посеяно в Астрахани и Волгограде», — передает Finmarket слова чиновника.

По его оценкам, потенциальная площадь возделывания хлопчатника оценивается более чем в 200 тыс. га. В этом году хлопок будет посеян на одной тыс. га. «У нас есть возможность — 200 тыс. га площадей, которые подходят для выращивания хлопка. Поэтому эту работу будем продолжать и совершенствовать, для того, чтобы себя обеспечить и этим сырьем», — заявил он.

«В чем вопрос — я только что вернулся из Узбекистана. Через три года мы хлопка из этих регионов не получим — у них просто активным образом ведется строительство перерабатывающих комбинатов, и они ни одной тонны хлопка нам не продадут», — отметил Петр Чекмарев.

Потребность российских предприятий в хлопковом волокне оценивается в 64,4 тыс. тонн в 2017 году, в 68,2 тыс. тонн в 2018 году и в 71,1 тыс. тонн в 2019 году.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот