Минпромторг разработал стратегию развития торговли

16.09.2019

Минпромторг определился с направлениями развития потребительского рынка, в том числе в сфере легкой промышленности на 2019 - 2025 годы.

Минпромторг разработал стратегию развития торговли

Отдельно освещены вопросы развития торговли одеждой, обувью, трикотажем и домашним текстилем малых и средних российских производителей, у которых главный барьер для развития – это трудности с розничным сбытом.

Действующая редакция Стратегии развития торговли распространялась на период до 2020 года. «Цель стратегии – формирование комфортной среды для граждан, производителей товаров и субъектов торговой деятельности через развитие многоформатной инфраструктуры торговли с помощью стимулирования роста любых форм предпринимательской активности. Сделать это можно через дерегулирование торговой отрасли, устранение имеющихся административных барьеров, препятствующих развитию всех форм предпринимательской активности в сфере торговой деятельности», - отметил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

В стратегии подробно рассматриваются вопросы развития и взаимодействия различных форматов торговли – торговых сетей и малого торгового бизнеса, развития несетевых магазинов (в том числе семейного бизнеса), автоматизированной, нестационарной, мобильной торговли, розничных и оптовых рынков, ярмарок, фестивалей, электронной торговли. Кроме того, затронуты вопросы возрождения и развития стрит-ритейла в российских городах – торговых улиц, на которых расположены магазины, кафе, рестораны и развитию которых препятствует в том числе сложившаяся практика градостроительной застройки.

В сфере электронной торговли впервые профессиональным сообществом разработаны базовые термины и определения, которые необходимы для единообразного понимания и коммуникации, а также для дальнейшего формирования единообразной отраслевой статистики.

Проект стратегии изложен в простой, доступной широкому пониманию форме. Он включает в себя массу аспектов государственной политики в области торговли и рекомендован к детальному ознакомлению. После широкого общественного обсуждения и согласования с органами исполнительной власти проект будет внесён на рассмотрение правительства.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот