Минпромторг поддержит производство синтетической школьной формы

29.03.2017

Ведомство выделит субсидии производителям детских костюмов из поливискозы.

Минпромторг поддержит производство синтетической школьной формы

Минпромторг поддержит производителей костюмной ткани для школьной формы из поливискозы. Как рассказали в ведомстве, министерство уже готовит документы для предоставления субсидий таким предприятиям. Предполагается, что они получат поддержку наравне с получавшими ее ранее производителями натуральных тканей. 

О том, что производители химических тканей для школьной формы могут получить господдержку, Известиям рассказали в пресс-службе Минпромторга.

— Реализация предложенной меры будет способствовать выполнению целей и задач программ правительства Российской Федерации по экономическому и технологическому развитию и импортозамещению в сфере легкой промышленности, — отметили в ведомстве.

Уточним, производители школьной формы получали господдержку и ранее, однако на субсидии могли рассчитывать только производители натуральных камвольных тканей.

— Предполагается предоставление субсидий на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства не только камвольных, но и поливискозных тканей, предназначенных для изготовления одежды обучающихся в начальных классах, — сообщили в ведомстве.

Как рассказала «Известиям» генеральный директор ООО «Лакис» (один из крупнейших производителей школьной формы) Елена Снытникова, в 2016 году на ткани для школьной формы было выделено 600 млн рублей субсидий (только на камвольные ткани). В 2017 году на поддержку производителей формы предусмотрено только 400 млн рублей, и их, видимо, придется разделить между собой производителям и натуральных, и химических тканей.

Она также добавила, что директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга Евгений Рыжов на одном из заседаний с отраслевиками заявил, что приоритетное направление легпрома в России — развитие химической промышленности.

— Мы не хотим, чтобы в этом направлении развивалась школьная форма. Для нее необходимо развитие направления шерстяного комплекса, — раскритиковала решение чиновников Елена Снытникова.

В Минпромторге же хвалят химические ткани. По словам чиновников,например, вискоза «придает тканям мягкость, гигроскопичность, способность воздухопроницаемости», а полиэстер «добавляет прочность, устойчивость к деформации и растяжению».

— В основе вискозной ткани лежит целлюлоза — древесину растворяют до жидкого состояния и вытягивают из нее волокна для ткани. Получается на 60% органическая основа, а значит, дышащая. Полиэстер — удобный, качественный, но лучше, чтобы он не соприкасался с телом. Использовать его в школьной форме — хорошее решение, потому что он прочный, а школьники подвижные, постоянно бегают, полиэстер не порвется. Кроме того, в основе полиэстера — нефть. Так как ее в России достаточно, мы будем самостоятельно производить ткань, не нуждаясь в импорте, — рассказал президент Ассоциации текстильщиков Шамхал Ильдаров.

Отметим, прошлым летом АНО «Роскачество» (учреждено правительством РФ) проводило исследование школьной формы. Оказалось, что в 80% тканей одежды для обучающихся повышено содержание полиэстера. В исследовании говорилось, что из-за этого одежда плохо пропускает воздух и впитывает влагу.

Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин (один из инициаторов распространения субсидий на поливискозные ткани) отметил, что «нельзя сказать однозначно, что синтетика — это плохо, а натуральные волокна — это хорошо».

— Всё нужно делать профессионально, тогда всё будет качественно. Нужно иметь правильные стандарты, делать всё по технологиям, — заявил Андрей Разбродин.

Напомним, Минпромторг уже занялся разработкой стандарта для школьной формы.

Как отметили «Известиям» в Роспотребнадзоре, по действующим нормам школьная форма должна быть комфортной, удобной, не стеснять движения ребенка, соответствовать размеру, а также быть приятной для тела (не жесткой, не колючей). Там добавили, что существуют требования к гигроскопичности, воздухопроницаемости, стойкости окраски и токсичности детской одежды. О требованиях к происхождению ткани в ведомстве не упомянули.

Директор Центра исследований региональных реформ Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Дерюгин сказал, что субсидировать в то, «что и без того пользуется спросом, — бессмысленно», заметив, что у российских потребителей и так популярны вещи из синтетических тканей. 


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот