Минпромторг определит бренды для ввоза в РФ

11.04.2022

Минпромторг определит бренды для ввоза в РФ без разрешения правообладателя

Минпромторг определит бренды для ввоза в РФ

Минпромторг РФ предлагает ввозить в страну без разрешения правообладателей продукцию брендов, которые прекратили или приостановили работу в России. Список таких товаров уже формируется, сообщили газете "Известия" в министерстве.

По данным Минпромторга, готовится итоговый список брендов для параллельного импорта в сфере легкой промышленности и других отраслей потребительского рынка. Отмечается, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, а предполагает ввоз оригинальной продукции через альтернативные каналы.

"Государство, реализуя данную меру, преследует цели поддержки российских производителей и обеспечения стабильного развития российской экономики", - сказали в Минпромторге.

Источник в ведомстве сообщил изданию, что сейчас идет активное обсуждение того, как именно будет выглядеть окончательный список брендов. По словам собеседника газеты, возможно, эксперты сформируют точечный перечень торговых марок, в который попадут не все бренды, которые поставили на паузу работу в России.

Как словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли Артема Соколова, из-за удлинения логистических цепочек возможен рост цен на определенные товары на 5-15%, при этом стоимость ряда позиций, вероятно, упадет.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что подписал документ о разрешении параллельного импорта в РФ по отдельным видам продукции, перечень которой определит Минпромторг.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот