Минфин агитирует за Реестр российской промышленной продукции

05.04.2021

Минфин призывает отечественных производителей активнее включать свою продукцию в Реестр российской промышленной продукции.

Минфин агитирует за Реестр российской промышленной продукции

Данный реестр используется при квотировании госзакупок и закупок госкомпаний. «Сам реестр — прекрасная возможность для производителей, поскольку нахождение в реестре позволяет получить соответствующие преимущества по сравнению с иностранной продукцией и тем самым иметь устойчивый спрос в определенном объеме на соответствующую продукцию», — сказала руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Татьяна Демидова.

В настоящее время часть товаров, которые включены в перечень квотируемой продукции, отсутствуют в Реестре российской промышленной продукции. В таких случаях заказчикам необходимо проверить наличие соответствующих товаров в Реестре евразийской промпродукции. При отсутствии квотируемых товаров в обоих реестрах Минфин предлагает немедленно сообщать в Минпромторг, который отвечает за ведение российского реестра.

Квоты были подготовлены на основе данных госинформсистемы «Промышленность» Минпромторга. По данным министерств, все включенные в перечень квотируемой продукции товары в России производятся, а отсутствие какого-то из них в реестре означает, что производители не обеспечили включение в него соответствующей информации о своей продукции.

«У заказчика есть два механизма достижения квоты, — сказала Татьяна Демидова. — Если не получается выполнить квоту с использованием конкурентных способов, то заказчик может использовать для этого неконкурентные способы закупки, а также закупки у единственного поставщика. Главное, чтобы соответствующие возможности были прописаны в положении о закупках компании».

Правительственные постановления об утверждении квот на закупку госзаказчиками 107 видов товаров (по общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности) и на закупку госкомпаниями 251 вида товаров российского производства или произведенного в странах ЕАЭС вступили в силу с января текущего года. В перечни вошли различные виды медтехники и медицинского оборудования, промышленной продукции, продукции легкой промышленности, радиоэлектроники, и т.д.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот