Маркировка товаров легкой промышленности

21.01.2019

В ФТС заявили, что маркировка необходима как механизм физического контроля товаров.

Маркировка товаров легкой промышленности

Внедрение маркировки необходимо как возможность физического контроля движения товаров, заявил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов в рамках круглого стола "Цифровая прослеживаемость" на Гайдаровском форуме, сообщает ТАСС.

"Должны быть механизмы физического контроля, физическая прослеживаемость - это маркировка", - сказал он.

Давыдов отметил, что весь массив данных, начиная от намерения ввоза, и другие операции передаются в налоговую. "Контроль вплоть до выбытия товара из оборота. Если в налоговой видят разрывы в цепочке, то возникает "алерт", - пояснил он.

Помощник председателя ЕЭК Виктор Гриднев заявил о готовности делиться опытом в части внедрения системы с другими странами. "Мы рассчитываем, что в части прослеживаемости российский опыт и знания мы сможем правильным образом поместить в Союз, чтобы они принесли дополнительный эффект", - сказал он.

По его словам, до конца года запустится проект маркировки по табаку между Казахстаном и Россией, также начаты работы по взаимодействию России с Казахстаном и Белоруссией по маркировке обуви.

В России единым оператором системы маркировки выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Исполнительный директор компании Дмитрий Алхазов рассказал о процессе гармонизации системы прослеживаемости с другими странами. "Для всего импорта, который мы будет маркировать, у нас существует бизнес-процесс, связанный с отгрузкой в электронном виде кодов, для чего предоставляется вся необходимая IT-инфраструктура. Зарубежная производственная площадка, получив от нас по заказу коды, наносит их на свою продукцию, отправляет товар на таможенную территорию РФ, после чего он поступает в оборот на территорию страны", - рассказал он, отметив, что соответствующая работа с ФТС ведется в рамках эксперимента.

В настоящее время в России идут добровольные эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. Согласно распоряжению правительства РФ, утвержден перечень 10 товарных групп, которые с 2019 года подлежат обязательной маркировке. Это - табак, духи, обувь, шины и пневматические покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки, а также пять групп изделий легкой промышленности. Срок для введения маркировки табачной продукции - 1 марта 2019 года, для обуви - 1 июля 2019 года, для остальных групп товаров - 1 декабря 2019 года. С 1 января 2020 года начинается маркировка лекарств.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот