Мануфактура «Наследникъ Выжанова» открыла новый швейный цех

23.06.2022


Липецкая швейная мануфактура «Наследникъ Выжанова», занимающаяся производством одежды, открыла новый цех и планирует расширять линейку продукции в стиле casual, сообщает РБК.

Уход западных брендов одежды из России стал еще одним хорошим стартом для нашей компании — появился мощный стимул для дальнейшего развития собственной швейной мануфактуры, чтобы занять освободившиеся рыночные ниши», — заявили в пресс-службе фирмы.

Внешнеполитические события, по мнению руководства, не имели негативных последствий для производства, несмотря на стопроцентный импорт оборудования и сырья. Большинство коллекций ткани были закуплены до конца года, а японские высококачественные швейные машины, на которых отшивают вещи, практически не ломаются.

В целом участники рынка и эксперты видят явную тенденцию наращивания темпов развития легкой промышленности. По мнению заместителя руководителя +1Город, эксперта в области моды и искусства Ольги Гандуриной, в связи с уходом известных западных брендов образовалась лакуна, которая дает хороший шанс маленьким швейным мастерским.
«Это связано, в том числе, с особенностью производства изделий. Маленькие партии выгоднее отшивать в России. При той же стоимости отшива в странах Азии подорожавшая логистика делает это невыгодным», — объясняет Гандурина. Она прогнозирует, что на полное импортозамещение потребуется не менее полутора лет, так как легкая промышленность не была в приоритете у государства и до 2022 года, а доля импорта не только готовых изделий, но и тканей, ниток и оборудования составляла 80%.

Главной бедой отечественного легпрома эксперты называют оборудование. В России швеи работают на зарубежных станках, импортная и фурнитура, и нити.

«Российское производство быстро восстановить будет сложно, нужны современные технологии. Тут многое зависит от воли государства. Необходима комплексная поддержка отрасли. Вторая проблема — это кадровый голод. Профессия швеи сейчас востребована как никогда. Дизайнерам стало выгоднее шить в России. Но не идут молодые люди в швейные колледжи, нужно повышать престиж этой профессии», — так видит решение проблемы «Наследника Выжанова» Ольга Гандурина.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот