Малые и средние предприятия увеличили активность в сегментах спортивной и детской одежды

01.03.2023


Как сообщили в пресс-службе Корпорации малых и средних предприятий (КМСП), в 2022 году в легкой промышленности больше всего новых малых и средних предприятий появилось в сегментах спортивной и детской одежды.

Число малых и средних производителей выросло за год с 1,4 тысячи до 2,3 тысячи, информируют специалисты. Примечательно, что в предыдущие годы в основном отмечалось снижение этого показателя.

По данным КМСП, сейчас каждое четвертое МСП-предприятие легкой промышленности работает в сферах спортивной, детской одежды и аксессуаров. «Необходимо отметить, что на фоне ухода с рынка зарубежных производителей одежды у нас в стране появились конкурентоспособные производства тканей, кожи, спецодежды, специальной обуви», — говорится в сообщении.

По итогам 2022 года количество субъектов МСП, работающих в сфере легкой промышленности, уже превысило тот уровень, который был до пандемии. Сегодня в этой отрасли функционирует 46,7 тысячи малых и средних предприятий, что на 2 тысячи больше, чем годом ранее и на 5 тысяч выше значения 2020 года.

«Ситуация в текстильной промышленности по итогам 2022 года подтверждает известную истину, что спрос рождает предложение, — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, слова которого приводятся в сообщении. — После того, как зарубежные бренды спортивной и детской одежды, а также аксессуаров стали покидать отечественный рынок, освободившиеся ниши стали занимать российские предприятия. В связи с тем, что у потребителей уже сформировались определенные требования к одежде, нашим производителям сразу пришлось брать высокую планку, прежде всего, по качеству. В то же время благодаря этому у нас есть основания полагать, что мы сделали уверенные шаги к созданию не просто собственного производства, а того, которое будет способно достойно конкурировать с иностранными фирмами».

Как следует из данных налоговой службы за прошлый год, в сфере легкой промышленности меры поддержки получили 18,5 тысячи МСП-компаний. Таким образом, за последние три года в рамках реализации нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства поддержку получило каждое третье малое и среднее предприятие отрасли.

В настоящее время количество работников, занятых у субъектов МСП в сфере легкой промышленности, составляет около 250 тысяч человек, а доходы от их деятельности — более 720 млрд рублей.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот