Костромские ученые лучшие в изучении адаптивных тканей

27.12.2021

Ученые из Костромы стали лучшими по изучению особенных тканей.

Костромские ученые лучшие в изучении адаптивных тканей

Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности назвал костромичей лучшими в части исследования отечественных материалов для адаптивной одежды, пишет k1news.ru.

В «Союзлегпром» входят ведущие российские производители нетканых материалов. В общественной организации ежегодно отмечают специалистов, занимающихся разработками новых технологий и продвижением технического текстиля.

В этом году ученые из КГУ были признаны лучшими среди 300 номинантов. Членов «Союзлегпрома» впечатлила работа костромичей по изучению специфических особенностей адаптивной одежды для людей с ОВЗ и перспектив ее производства в России.

Адаптивная одежда предназначается для людей с ограниченными физическими возможностями, пожилых и лежачих больных. Такие люди могут испытывать трудности с одеванием, застегиванием молнии или пуговиц. Для лежачих пациентов или находящихся длительно в инвалидном кресле важно, чтобы одежда была удобной, дышащей и легко стиралась.

Сегодня адаптивные ткани используются даже именитыми кутюрье. Например, Tommy Hilfiger начал выпускать отдельные коллекции одежды для инвалидов. Костромские исследователи считают, что для инклюзивной моды лучше всего подходит льняной трикотаж и современные нетканые материалы.

«Однако основными препятствиями к реализации проекта можно считать низкую платежеспособность целевой аудитории», — сообщается в исследовании.

Несмотря на возрастающий спрос на одежду для людей с ОВЗ и ряд преимуществ отечественной продукции перед зарубежными аналогами, высокая стоимость таких изделий тормозит развитие производства адаптивных тканей.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот