Консалтинговые компании из Китая начали изучать вакантные места в России для открытия модных магазинов

14.12.2022


В России могут появиться магазины китайских брендов, в первую очередь речь идет о продажах одежды, обуви и аксессуаров, пишут «Известия».

Консалтинговые компании из КНР начали запрашивать данные о вакантных площадях в стране. Об этом «Известиям» рассказали в Союзе торговых центров. Ранее китайские марки отказывались инвестировать в открытие магазинов в российских регионах, ритейлеры соглашались ввозить свою продукцию лишь для продажи в мультибрендовых точках в РФ или в интернете. Развернуть собственную розницу китайским фирмам есть где — до конца года доля вакантных площадей в наших ТЦ может достигнуть 15–20%.

О том, что китайские бренды начали проявлять интерес к открытию собственной розницы в РФ, рассказали в Союзе торговых центров. Компании из КНР запрашивают информацию о площадях в отечественных ТЦ, арендных ставках и так далее.

Ранее ритейлеры из республики ограничивались тем, что импортировали в Россию свой ассортимент для продажи в мультибрендовой рознице. Сейчас же торговые сети рассматривают возможность инвестировать в открытие магазинов под своими названиями — для этого восточноазиатским партнерам придется вложить в запуск точки несколько десятков миллионов рублей, уточнил вице-президент союза Павел Люлин.

Речь идет о магазинах с одеждой, обувью и аксессуарами, но конкретные имена из Китая в ассоциации не раскрыли. Товары представлены в среднем ценовом сегменте, уточнили в союзе. До сих пор в РФ свою точку открыл один китайский бренд — это магазины Li-Ning, которые запустились в апреле 2022 года.

«Часть продукции из Китая придется адаптировать под отечественного покупателя, понадобятся новые лекала и таблица размеров, — добавил Павел Люлин. — Пока россияне знакомы лишь с некоторыми марками из КНР. После ухода западных брендов с отечественного рынка в РФ освободилось много свободных ниш — это fashion-сегмент и товары для дома. С тех пор пустующие места старались занять российские и турецкие имена».

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот