Конфискованные товары легпрома пойдут на гумпомощь и оборону

05.06.2023


Конфискованные товары легпрома пойдут на гумпомощь и оборону

Госдума приняла закон, который позволяет передавать конфискованные товары легкой промышленности на гуманитарную помощь и нужды обороны, передает «Прайм».

Нововведение позволит с учетом сложившейся внешнеполитической и макроэкономической ситуации вовлечь в хозяйственный оборот конфискат, который может быть использован по прямому назначению, путем его безвозмездной передачи или в качестве гуманитарной помощи.

В настоящее время часть конфискованных товаров легкой промышленности (их перечень установлен правительством РФ) подлежит уничтожению, а часть может передаваться социальным организациям.

Так, ФТС вправе безвозмездно передавать обращенные в федеральную собственность санитарно-гигиенические, медицинские изделия, скоропортящиеся продукты питания, продукты детского и лечебного питания, одежду, обувь, другие предметы первой необходимости организациям соцобслуживания, медицинским и образовательным организациям, организациям отдыха и оздоровления детей (за исключением частных организаций), органам соцзащиты населения.

Новый закон позволит Росимуществу и ФТС не уничтожать конфискованные товары легкой промышленности, а передавать их МЧС «для осуществления мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию», а также на нужды Минобороны, в случаях и порядке, установленных правительством РФ. Соответствующие изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях.

Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот