Конфискат товаров легпрома не будут уничтожать

23.03.2023


Конфискат товаров легпрома не будут уничтожать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет вместо уничтожения передавать конфискованные товары легкой промышленности для нужд Минобороны и МЧС в случаях, установленных законами или кабмином.

Сейчас, напоминает ТАСС, товары легкой промышленности, изъятые в рамках уголовных или административных дел, подлежат уничтожению. В то же время Федеральная таможенная служба имеет право передавать конфискованные санитарно-гигиенические, медицинские изделия, скоропортящиеся продукты, детское и лечебное питание, а также одежду, обувь и другие предметы первой необходимости медицинским, образовательным организациям, органам соцзащиты.

Согласно пояснительным материалам, законопроект разрешает передачу конфискованных товаров легкой промышленности, изъятых другими органами в рамках административных дел. Необходимые изменения предлагается внести в статью Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающую уничтожение такого конфиската. Согласно законопроекту, данное положение не касается случаев, когда законодательством предусмотрена безвозмездная передача таких товаров, либо же установленных кабмином случаев безвозмездной передачи конфиската Минобороны или МЧС.

Законопроект в случае его принятия должен вступить в силу со дня опубликования, при этом его действие распространится на товары, которые к тому моменту уже были конфискованы, но не уничтожены.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот