Казахстанский легпром испытывает нехватку сырья и кадровый голод

01.03.2022


Утечка госзаказов в другие регионы, нехватка кадров и сырьевой голод – основные проблемы бизнеса легкой промышленности Восточного Казахстана, сообщает Учет.kz.

Проблемы обсуждались на площадке палаты предпринимателей ВКО обсудили с депутатами партии «Ақ жол». Модератором мероприятия выступил директор палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Депутаты рассказали предпринимателям, как строится их работа по оказанию поддержки гражданам Казахстана, в том числе представителям бизнес-сообщества. Когда на их рассмотрение поступают законопроекты, они встречаются с целевой группой, чьи интересы затрагивает данный документ, и собирают предложения, чтобы озвучить их в Мажилисе. Еженедельно по понедельникам депутаты проводят оперативные совещания с уполномоченными органами, ответственными за разработку того или иного законопроекта. И когда будет обсуждаться соответствующий законопроект по легкой промышленности, члены фракции «Ақ жол» готовы пригласить на совещание представителей Востока, чтобы они могли лично озвучить свои замечания и предложения. Но участникам настоящей встречи было предложено уже сейчас обобщить свои предложения и направить их депутатам в письменном виде для дальнейшей их проработки в парламенте.

«Наши легковики стараются выпускать качественную продукцию, но ее качество напрямую зависит от сырья. А сырье у нас все закупное. И одна из основных проблем легпрома – это цена сырья, которая ежегодно растет. Вторая проблема – это нехватка кадров. У нас есть предприятия, которые практически до сих пор сохранили полный штат сотрудников – от 150 до 250 человек. Но современная молодежь не идет работать в данную сферу из-за низкой оплаты труда. В свою очередь фонд заработной платы таких предприятий формируется исходя из возможностей сбыта, а сбыт – это как раз еще одна из основных «болевых точек» легкой промышленности», – обрисовал основные проблемы местных предприятий Кайрат Мамырбаев.

Сырье бизнесу приходится закупать в России, Турции и других странах, поэтому их продукция по цене не может конкурировать с зарубежными аналогами. Что же касается сбыта, то не все крупные системообразующие предприятия ВКО закупают продукцию местных ОТП. Так, например, с «ПКП «Рауан» (бывшая фабрика «Рассвет») сотрудничает Титано-магниевым комбинатом, у «Казцинк» есть собственное текстильное предприятие по пошиву спецодежды и средств индивидуальной защиты, а чтобы зайти на рынок Ульбинского металлургического завода, нужно пройти слишком жесткий предквалификационный отбор и иметь множество сертификатов. В настоящее время систему закупок холдинга «Самрук Казына», через который закупаются товары и в УМЗ, кардинально пересматривают в сторону облегчения условий для производителей, в соответствии с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева.

Директор РПП Кайрат Мамырбаев напомнил, что в целях поддержки отечественных товаропроизводителей (ОТП), в том числе из сферы легкой промышленности, при акимате Восточно-Казахстанской области действует комиссия, в которую входят представители Палаты и на которой рассматриваются проблемные вопросы бизнеса. Вот уже четвертый год Управление образования ВКО за счет местного бюджета закупает для малообеспеченных и многодетных семей школьную форму и обувь, и выделяемые средства на данные цели постоянно растут. В 2019, 2020 и 2021 годах палата предпринимателей ВКО вместе с управлением образования буквально в ручном режиме распределяли госзаказ так, чтобы его получали именно местные производители. Для этой цели в правилах действовала норма, позволяющая закупать товар для социально уязвимых слоев населения из одного источника.

Однако в прошлом году часть заказа получили ОТП из Туркестанской и Алматинской областей, а уже в текущем году госзакупки будут проводиться среди всех поставщиков школьной одежды и обуви, поскольку по новым правилам школы не смогут направлять свои предложения конкретным производителям. Получается, средства местного бюджета могут уйти не только в другие регионы Казахстана, но и в Россию, Китай и другие страны.

В этой связи аким ВКО Даниал Ахметов поручил принять возможные законные меры по поддержке восточно-казахстанских предприятий в ходе распределения государственного заказа на поставку школьной формы и обуви. Для решения поставленной задачи в ближайшее время будет проведено совещание управления образования с палатой предпринимателей ВКО по поиску путей решения проблем.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот